Кретинизм при заболевании олигофренией


С точки зрения детской психиатрии, кретинизм уже не имеет того значения, которое придавалось ему прежде. Это объясняется тем, что нам точнее стала известна его этиология и что его лечение, если только начинать его в ранние годы, часто теперь (хотя, конечно, не всегда) вполне успешно.

Кретинизм существует в двух различных формах: в виде спорадических случаев и в эндемической форме. Его эндемическая форма встречается в Швейцарии, Тироле, Италии и на юге Франции, на среднем западе США и в восточной Калифорнии, в Чили, на острове Тайвань, в Японии и на азиатском материке. Несмотря на такую географическую разбросанность, полагают, что причина этого заболевания одна: недостаточная концентрация йода в почве, воде и воздухе.

Патогенетически эндемическая форма не тождественна спорадической. Последняя вызывается или врожденным гипотиреоидизмом, или повреждением щитовидной железы, тогда как при эндемическом кретинизме щитовидная железа иногда сохранна, но в ней наблюдается процесс, называемый некоторыми авторами кретиноидным перерождением, в результате которого развивается зоб. Усовершенствование профилактических мероприятий во многих странах привело к сокращению случаев эндемического кретинизма. Там же, где он появляется, ему сопутствует слабоумие во всех степенях - от легкой психической отсталости до тяжелой олигофрении.

Гипотиреоидизм, приводящий к картине спорадического кретинизма, может быть обусловлен недостаточностью щитовидной железы в зародышевом периоде.

По теме в разделе:
Олигофрения
Пограничные случаи
Тяжелые формы олигофрении
Наследственная патология
Психиатрия олигофрении
Хотя дифференциальная диагностика кретинизма и болезни Дауна тщательно разработана, случаи кретинизма иногда принимаются ошибочно за болезнь Дауна, вследствие чего благоприятный момент для терапевтического вмешательства оказывается упущенным. Дети с врожденной недостаточностью щитовидной железы часто доставляются в клинику в возрасте 2-3 месяцев в связи с расстройствами дыхания, отеком, бледностью или недоразвитостью. Часто имеется подозрение на пневмонию. У ребенка с врожденным кретинизмом в отличие от детей, страдающих болезнью Дауна, большая голова, черные волосы, нормальная форма глазных орбит, но у него косо поставлены глаза, запавшее переносье, толстые губы, серая и отечная кожа, вздутый живот, пупочная грыжа и укороченные конечности. Рентгенологическое исследование обнаруживает замедление в появлении костных ядер и большие хрящевые кольца в основании черепа. В настоящее время диагноз легко может быть проверен с помощью исследования содержания йода, связанного с белком, уровень которого при этом заболевании значительно ниже нормы. Исследование активности щитовидной железы радиоактивным йодом помогает выявить недостаточность ее функции. Однако у грудных и маленьких детей это исследование может технически оказаться столь затруднительным, что полученные данные будут ненадежны. Уровень холестерина в сыворотке крови обычно повышен. Так как, однако, у детей в ранней стадии их развития уровень холестерина может быть и низким, то этот анализ сам по себе не решает вопроса о диагнозе.

С психиатрической точки зрения, случаи скрытого гипотиреоидизма имеют довольно большое значение, так как это расстройство легко просмотреть. У детей с полным отсутствием щитовидной железы наблюдается тяжелая олигофрения, но более легкие формы гипотиреоидизма могут приводить лишь к незначительному замедлению психического развития, и это состояние может быть значительно улучшено с помощью препаратов щитовидной железы.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Клеменс Бенда

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: