Острый панкреатит, симптомы и лечение


Острый панкреатит - это воспалительное заболевание поджелудочной железы. Острый панкреатит может протекать как в легкой, так и в крайне тяжелой форме. Заболевание может быть осложнено перитонитом, желудочными и кишечными кровотечениями, пневмонией, желтухой. При отсутствии своевременного лечения возможно развитие гнойного панкреатита, сепсиса, панкреонекроза, острой псевдокисты, вплоть до некроза поджелудочной железы.

Если острый панкреатит повторяется два или более раз, то он классифицируется как острый рецидивирующий панкреатит. В некоторых случаях острый рецидивирующий панкреатит переходит в хронический панкреатит.

В среднем заболеваемость острым панкреатитом достаточно высока. Например, в США происходит 32-44 случая развития острого панкреатита на 100 000 населения. Стоит отметить, что заболеваемость острым панкреатитом растет с каждым годом. Около 80% случаев острого панкреатита протекает в легкой форме, остальные 20% случаев являются тяжелыми. Общий коэффициент смертности - около 5%.

Этиология

Наиболее распространенными причинами развития острого панкреатита являются камни в желчном пузыре и алкоголь (на эти две причины приходится 80% всех случаем заболеваемости острым панкреатитом). Чаще всего острый рецидивирующий панкреатит, вызванный алкоголем, в результате приводит к заболеванию хроническим панкреатитом.

Кроме этого к развитию острого панкреатита могут привести следующие причины:

- некоторые лекарственные препараты;

- гиперкальциемия;

- наследственные факторы;

- проведение диагностических и (или) хирургических манипуляций;

- травма поджелудочной железы;

- вирусные инфекции;

- сосудистая ишемия.

Признаки и симптомы острого панкреатита

Острый панкреатит начинается с внезапной боли в эпигастральной области, отдающей в спину. Боль может быть усиливаться после приема пищи. Боли в эпигастральной области могут продолжаться в течение нескольких дней, сопровождаясь анорексией, тошнотой и рвотой. В случаях, когда острый панкреатит развивается вследствие употребления алкоголя, боль может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней после употребления спиртного. Некоторым пациентам удается без обращения в больницу улучшить свое состояние просто отказавшись от еды на несколько дней.

Физическое обследование пациента позволяет выявить системные признаки заболевания - лихорадка, тахикардия и гипотония.

Диагностика

Подозрение на острый панкреатит появляется при болях в эпигастральной области. Для подтверждения диагноза проводится компьютерная томография брюшной полости (или рентгенологическое исследование, магнитно-резонансная томографию, магнитно-резонансная холангиопанкреатография) и лабораторное исследование уровня ферментов поджелудочной железы.



На основании полученных данный проводится оценка степени тяжести заболевания и состояния пациента

Обязательно проведение дифференциальной диагностики со следующими заболеваниями:

- кишечная непроходимость;

- висцеральная перфорация;

- тубоовариальный абсцесс;

- почечная недостаточность;

- цитомегалия.

Лечение острого панкреатита

Основными задачами лечения острого панкреатита является снятие симптомов, поддерживающая терапия и профилактика панкреонекроза и инфекционных осложнений.

Первичное лечение заключается в обезболивании, голодании и профилактике обезвоживания (внутривенные капельницы). Есть разрешается только после прекращения болевых ощущений, причем по строго контролируемой диете (диета должна быть адаптирована для каждого пациента с учетом тяжести заболевания и состояния больного - подробнее о питании в статье Диета при остром панкреатите).

Для профилактики инфекционных осложнений (суперинфекции) проводится курс антибиотикотерапии (антибиотики широкого спектра активности против аэробных и анаэробных бактерий). Из антибиотиков чаще всего назначаются имипенем, цефуроксим, ципрофлоксацин.

В тяжелых случаях острого панкреатита проводится хирургическое лечение.

В случаях развития осложнений проводится дополнительная симптоматическая терапия.

Очень важно понимать, что лечение острого панкреатита может проводиться только в условиях стационара, самолечение при этом заболевание опасно самыми плачевными результатами, вплоть до летального исхода.

Результаты лечения

Показатель летальных исходов при остром панкреатите варьируется от 5 до 10%.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: