Бронхиальная астма, симптомы, патогенез и лечение астмы



При аллергических реакциях может выделяться не менее 14 биологически активных аминов. Следовательно, до назначения средств, нейтрализующих их, следует предварительно определить, с выделением каких "шоковых ядов" протекает астма у данного больного. Поскольку методы определения "шоковых ядов" пока еще не внедрены в практику клиник, назначение "противошоковых" препаратов осуществляется в значительной степени эмпирически. Атопическая бронхиальная астма чаще всего протекает с выделением гистамина, но иногда может протекать с выделением ацетилхолина, инфекционно-аллергическая - нейраминовой кислоты.

Поэтому при бронхиальной астме в комплексную терапию следует включать антигистаминные, а при их непереносимости или неэффективности - антихолинергические препараты.

Из антигистаминных препаратов наибольшее распространение получили димедрол, диазолин, дипразин, этизин и их аналоги: терален, оханон и др.

Димедрол внутрь назначается обычно в составе следующих смесей: димедрола 0,05, эуфиллина 0,15, эфедрина 0,012, папаверина 0,05, фенобарбитала 0,02, терпингидрата 0,15.

Более выраженный эффект обнаруживается при применении димедрола парентерально и в виде аэрозолей. Он вводится внутримышечно или внутривенно по 1 мл 2% раствора.
Для внутривенного капельного введения 1-2 мл 2% раствора димедрола разбавляется 75-100 мл изотонического раствора натрия хлорида.

Эффективно введение аэрозоля, в состав которого входит димедрол. Чаще других мы применяем следующие смеси, содержащие антигистаминные препараты: 1 мл 2% раствора димедрола, 0,5 мл 24% раствора эуфиллина, 2 мл 2 % раствора папаверина и 1 мл 5% раствора эфедрина.

Более сильный, чем димедрол, антигистаминный препарат дипразин (пипольфен). Внутрь препарат назначают по 0,025-0,05 г 2-3 раза в день в течение 1-4 недель. Внутримышечно вводится по 1 мл 2,5% раствора 1 раз в день в течение 1-4 недель. При тяжелом приступе бронхиальной астмы 1 мл 2,5% раствора разбавляется в 75-100 мл изотонического раствора натрия хлорида и вводится внутривенно капельно. В случаях, когда показан дипразин, можно пользоваться этизином (фенетазин, анерган), обладающим и антихолинергической и адренолитической активностью. Применяется внутрь и парентерально по таким же схемам, как и дипразин. Парентерально препарат лучше вводить внутривенно, так как на месте внутримышечной инъекции его возникают болезненные инфильтраты. Этизин противопоказан при нарушении функций печени и почек, а также при низком артериальном давлении. Следует также учитывать светочувствительность препарата (на свету раствор препарата принимает темно-красный цвет). Димедрол, дипразин, этизин, терален и другие кроме антигистаминного оказывают седативное и снотворное действие, будучи в известной мере и нейроплегическими средствами. Седативное и снотворное действие их нередко отражается на трудоспособности. В тех случаях, когда снотворное действие нежелательно, можно применять диазолин (омерил, инцидал) - антигистаминный препарат пролонгированного -действия (36-72 ч).

Одним из свидетельств того, что бронхиальная астма протекает не с выделением гистамина, а с выделением ацетилхолина, является отсутствие эозинофилов в мокроте, неэффективность адреналина при приступах и эффективность атропина, неэффективность антигистаминных препаратов. В этих случаях целесообразно вместо антигистаминных препаратов (или наряду с ними) назначать антихолинергические (холинолитические) средства. При этом следует учесть, что существуют препараты, обладающие кроме антигистаминного действия еще и антихолинергическим (этизин).

К антихолинергическим средствам относятся атропин, препараты красавки, скополамин, платифиллин, спазмолитин, метацин и др.

Опыт применения атропина при бронхиальной астме свидетельствует о целесообразности использования малых доз его. Так, для купирования приступа астмы часто достаточно 0,5 мл 0,1% раствора его. Подключение 0,2 мл 0,1% раствора атропина перед сном несомненно улучшает эффект комплексной терапии.

Листья красавки, белены, дурмана используются для изготовления специальных антиастматических препаратов: астматола (2 части листьев красавки, 1 часть листьев белены, 6 частей листьев дурмана, 1 часть натрия нитрата, 3 части воды) и астматина, используемых для курения.

Препараты скополамина не получили широкого распространения при бронхиальной астме, но мы наблюдали ряд больных, которым назначался аэрон с целью уменьшения выделений из носа при приступах аллергической ринопатии. Обычно у этих больных вслед за приступом ринопатии следовал приступ астмы. Прием аэрона предотвращал приступ.

При лечении бронхиальной астмы широко применяется платифиллин, обладающий не только антихолинергическим, но и спазмолитическим действием.

Из синтетических антихолинергических средств можно применять спазмолитин, метацин. Из антисеротонических препаратов назначают периактин и тофранил. Более отчетливый эффект можно отметить при сочетании антисеротонических препаратов с антигистаминными. Обнадеживающее впечатление производит действие гомохлорциклозина, состоящего из средств, нейтрализующих различные "шоковые яды", этот препарат обладает антихолинергическим, антигистаминным действием, задерживающим выделение серотонина, А-фактора, бронхо- и коронарорасширяющими свойствами. Применяется по 25-50 мг 2 раза в день.

В мероприятиях, направленных на ослабление данного патогенетического звена, можно использовать эффект либераторов - веществ, способствующих удалению гистамина из ткани.

Включение 2 мл гепарина в коктейли, применяемые при лечении обострения астмы, так же, как применение гепарина в ингаляциях аэрозоля его, весьма целесообразно.

Вторым звеном патогенеза бронхиальной астмы является рефлекс. Именно рефлекторные проявления наиболее характеризуют патофизиологическую стадию аллергии при астме. В силу этого воздействие на рефлекс приобретает особое значение при лечении во время приступа и астматического состояния.

Следовательно, рефлекторная терапия - существенный компонент комплексной терапии.

Стимуляции рецепторов способствует восстановление рефлекторно нарушенной проходимости бронхов. Так, адреналин, введенный в практику купирования приступа бронхиальной астмы более 70 лет тому назад, стимулирует альфа- и бета-рецепторы. А поскольку адреналин и препараты, близкие по действию, одновременно действуют на эти же рецепторы в миокарде и других органах, применение этих препаратов наряду с бронхорасширяющим эффектом сопровождается тахикардией и гипертензией, что ведет к истощению энергетических ресурсов миокарда.
 
Это не значит, что нужно отказаться от инъекций адреналина или ингаляций изадрина с целью купирования приступа астмы. При необходимости они применяются, но строго дозировано, при условии их редкого (не чаще чем 1 раз в месяц) применения и в небольших дозах. Так, в нашей клинике адреналин назначается подкожно в дозе от 0,2 до 0,5 мл 0,1% раствора (1 раз в день). Изадрин разводится с водой (1:1) и допускается не больше трех ингаляций за раз и не больше трех раз в течение дня.

Большого внимания заслуживает применение производных фенотиазина, которые, наряду с антигистаминным эффектом, влияют на рецепторы (местное анестезирующее действие), центральную и автономную нервную систему.

Целесообразно сочетание препаратов антигистаминного действия с нейроплегическим. Таким препаратом является аминазин и близкий к нему препарат пролонгированного действия мепазин. Нужно помнить об осторожности применения данных препаратов при наличии в организме инфекционного очага, поскольку они могут снизить устойчивость организма.

Аминазин применяется внутрь (по 0,025 г 3 раза в день) и парентерально (1-2 мл 2,5% раствора подкожно). Имеет те же относительные противопоказания, что и этизин.

Следует помнить, что аминазин усиливает действие барбитуратов и что по мере выраженности центрального действия уменьшается антигистаминное. Из препаратов этой группы наиболее сохранено антигистаминное действие у дипразина. Эти препараты влияют, в основном, на замыкающую рефлекс часть нервной системы.

На проводниковую часть рефлекторной дуги действуют нейроплегические и ганглиоблокирующие средства. Нейроплегическими свойствами обладают препараты Rauwolfia serpentina, которые во избежание гипотензивного действия при бронхиальной астме следует назначать в малых дозах (0,0001 г 1-2 раза в день).

Наибольшее распространение получил резерпин и его аналоги: серпазил, серпин, кристорезерпин и др.

Наиболее мощным и ганглиоблокирующим средством является бензогексоний. Бензогексоний тормозит передачу нервного возбуждения с преганглионарных на постганглионарные волокна нервов автономной нервной системы. Отсюда вытекает его влияние на реактивность организма, на течение воспалительных процессов, в частности гиперергических. Учитывая выраженное гипотензивное действие бензогексоний, его следует назначать в виде 1-3-недельных курсов с перерывами такой же продолжительности, малыми дозами внутрь либо внутримышечно (по 0,05 г 2 раза в день либо 0,5 мл 2% раствора 1 раз в день). Лицам пожилого возраста препарат назначать не следует. В равной мере это относится к лицам, имеющим наклонность к тромбоэмболическим процессам, недостаточность венечного и мозгового кровообращения, а также при диффузных поражениях миокарда (даже эозинофильных) с недостаточностью кровообращения.

Из других средств этой группы можно применять пентамин (азометония бромид, пендиомид). Препарат назначают с такими же предосторожностями, разумеется, в стационарных условиях, как и бензогексоний (1 мл 5% раствора 1 раз в день внутримышечно) .

Страница 13 - 13 из 14
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ефим Брусиловский

Еще по теме:


Маслова Анастасия, 17.07.2011 04:26:50
Спасибо за статью! Боюсь, что у моего ребенка именно она((( Все симптомы на лицо...
Людмила., 18.03.2012 18:51:00
Нет. У моего ребёнка со всем другое. Его состояние: у него сильный кашель, тяжело дышит, хрипы в лёгких. Он болеет с 9 месяцев, а сейчас ему 1год 6месецов. Как лечить врачи не знают!!!
Гость, 12.07.2012 16:44:46
В Москве есть хорошие центры БЕСПЛАТНЫЕ. Нужно только направление от врача.
Они предлагают для таких детей раз в год лечение на месяц, куда входит: соляная комната, специальный массаж, физ. Упражнения на дыхание, коктейли травяные, кислородное дыхание. Там много профильных врачей: ЛОР, аллерголог, психолог и проч
Нам помогли вовремя предотвратить развитие астмы.
Elijahcasia, 13.09.2020 20:52:46
https://bit.ly/2FyoGOs - Можно ли РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
ClrSS, 10.01.2021 12:18:01
Medication information leaflet. Brand names. <a href="https://viagra4u.top">how can i get viagra pills</a> in US. Everything what you want to know about medicine. Read information now.
<a href=https://businesmaniya.ru/forums/topic/being-lolita-by-alisson-wood-mobi-download-9781250217219/#post-97703>Some news about medicament.</a> <a href=https://amp.en.vaskar.co.in/translate/1?to=ru&from=en&source=Medicine%20prescribing%20information.%20Short-Term%20Effects.%20%3Ca%20href%3D%22https%3A%2F%2Fprednisone4u.top%22%3Eget%20cheap%20prednisone%20no%20prescription%3C%2Fa­%3E%20in%20USA.%20Actual%20about%20medicines.%20Read%20information%20now.%20%0D%0A%3Ca%20href%3Dhttps%3A%2F%2Factivity.rmu.ac.th%2Fhome%2FViewActivity%2F754%3EBest%20what%20you%20want%20­to%20know%20about%20meds.%3C%2Fa%3E%20%3Ca%20href%3Dhttps%3A%2F%2Falmohaimeed.net%2Fm%2Far%2F66%3EAll%20trends%20of%20meds.%3C%2Fa%3E%20%3Ca%20href%3Dhttps%3A%2F%2Falchemy1911.com%2Fproduct%2Fprodigy%2F%23comment-14665%3EAll%20trends%20of%20drug.%3C%2Fa%3E%20%2092f6fcf%20&result=%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D­1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D0%B­8%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D­0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E.%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE%D1­%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82­%D1%8B.%20%3Ca%20href%3D%22https%3A%2F%2Fprednisone4u.top%22%20%3E%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0­%B5%20%D0%B4%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D1­%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%20%D0%B1%D0%B5­%D0%B7%20%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B0%3C%2Fa%3­E%20%D0%B2%20%D0%A1%D0%A8%D0%90.%20%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0­%BE%20%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0­%B2%D0%B0%D1%85.%20%D0%A7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%20%D0%B8%D0%BD­%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E%20%D0%BF%D1­%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%20%D1%81%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81­.%20%3Ca%20href%3Dhttps%3A%2F%2Factivity.rmu.ac.th%2Fhome%20%2F%20ViewActivity%20%2F%20754%3E%D0%BB%D1%83%D1­%87%D1%88%D0%B5%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%82%D0­%BE%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D1%8B%20%D1%85%D0%BE%D1­%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0­%BE%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0­%D1%85.%3C%20%2F%20a%3E%20%3Ca%20href%3Dhttps%3A%2F%2Falmohaimeed.net%2Fm%20%2F%20ar%20%2F%2066%3E%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D1%82%­D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BB%D0%­B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2.%3C%20%2F%20a%3E%20%3Ca%20href%3Dhttps%3A%2F%2Falchemy1911.com%2Fproduct%20%2F%20prodigy%20%2F%20%23comment-14665%3E%D0%B2%D1%81%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%­D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%­82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2.%3C%20%2F%20a%3E%2092f6fcf>Best information about medication.</a> <a href=http://blog.qooza.hk/semi_shop?eid=23422954>Best information about medicine.</a>  dc1ea2d
EdwardMub, 08.03.2021 12:22:42
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
http://juruslugi.xyz/ - Топ 4 КАК ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ ШКОЛЬНИКУ 3...
RussellMalty, 06.04.2021 03:19:25
Привет! Давай сделаем время, проведенное РІ Р?нтернете, прибыльным. Тебе нужно всего лишь установить браузер CryptoTab, РѕРЅ будет работать Рё приносить тебе дополнительный РґРѕС…РѕРґ. Бери максимум РѕС‚ своего браузера. РўРІРѕСЏ ссылка здесь https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Смотри видео :
{https://youtu.be/Fb4r63cc4MA|

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/30/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Bagssjpfousa, 24.02.2024 21:04:22
202010%  !    100%  ()!  : }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10821.html
copy2021Cox, 29.02.2024 07:29:59
N ,,N,,, }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/13261.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/9953.htm
Bagssjpfousa, 02.03.2024 05:11:35
2020  ,2020  ,  ,   }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5503.html
Bagssjpfousa, 06.03.2024 03:10:27
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/menu/menu_product-1-294.html
copy2021Cox, 08.03.2024 19:10:56
N ,,N,,, }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/4723.htm
https://www.copy2021.com/list/178-page=7.htm
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: