Молитва Святому Пантелеймону Целителю об исцелении больного и о здравии


Молитва Святому Пантелеймону Целителю об исцелении больного и о здравии

Болезни не щадят ни молодых, ни старых, ни бедных, ни богатых. Оказаться на больничной койке может и пожилой человек, и невинный младенец. Переживая за здоровье близких, люди обращаются к Господу и святителям с молитвенным словом. В борьбе с недугами поможет молитва Пантелеймону. Святой великомученик никогда не оставит без внимания просьбы верующих, независимо от их социального статуса и греховности.

Краткая история жития

Кем был Пантелеймон Целитель?

Святитель Пантелеймон родился в 3 веке в семье православной и язычника в Никомидии. Мальчик воспитывался согласно христианским канонам, покуда была жива мать. Но она рано умерла, и отец отдал отрока Пантелеона в языческую школу, а затем для обучения искусству врачевания.

У молодого человека были настоящий талант и тяга к лекарскому делу. Но однажды, Пантелеон увидел, как с помощью молитвы протоиерей Ермолай, который покровительствовал юноше после смерти матери, вернул умершего к жизни. Это событие так повлияло на молодого человека, что он принял крещение и получил имя Пантелеймон.

Молитвенная помощь спасителя

После обучение врачеванию святитель помогал всем, кто к нему обращался. Это были больные, немощные и убогие люди. Также великомученик Пантелеймон посещал тюрьмы и лечил арестантов.
За свое лечение врачеватель не брал денег, и очень скоро жители города стали обращаться только к нему. Но это не понравилось императору Максимилиану, который призвал святителя обратиться в язычество. Но Пантелеймон предложил силой молитвы исцелить больного, которого не смогли вылечить жрецы. Выздоровление болящего побудило многих людей уверовать во Христа.

Чудеса после смерти

Этот не понравилось императору, и он приказал подвергнуть святителя мучениям. Но Пантелеймон выдержал все истязания и остался невредим, поскольку неустанно молился. Даже меч, которым ему пытались отрубить голову, не оставил ни царапины.

Молитва о здравии пантелеймону целителю.jpg

В конце концов приказ императора был исполнен воинами. Пантелеймону отрубили голову, и из раны полилось молоко, а не кровь. Маслина, к которой был привязан великомученик, начала плодоносить.

Но на этом чудеса не закончились. Обезглавленное тело святителя в костре не сгорело. Благодарные жители похоронили останки по христианскому обряду.

Правила молитвенного чтения

При чтении слов молитвы Святому Пантелеймону Целителю следует соблюдать некоторые правила.

  • Обязательное условие – это искренняя и несокрушимая христианская вера.

  • Произносить молитвенные слова следует по возможности, но стараться делать жто чаще.

  • Обращаться с молитвой Пантелеймону Целителю об исцелении может, как сам болящий, так и его близкие.

  • После каждого обращения к великомученику следует испить святой воды.

Также читать молитвенное слово может каждый верующий человек о выздоровлении своих:

  • кровных и некровных родственников;
  • детей и внуков;
  • близких друзей.
Возле кровати болящего обязательно следует поставить или повесить лик врачевателя Пантелеймона.
Также рекомендуется посетить храм для молитвы у иконы Господа и Святого целителя.

Как и чем лечат молитвы

Заболевая, многие люди испытывают панический страх за свое здоровье и жизнь. Такое настроение вредит и усугубляет течение недуга. Из-за скептического внутреннего настроя больного появляются осложнения, заболевание начинает принимать хроническую форму. Ведь, когда человек не обращает внимания на недомогания, веря в то, что он принимает чудодейственные пилюли, то и болезнь отступает быстро.

Молитва святому пантелеймону об исцелении и выздоровлении.jpg

Но при мрачном настроении, постоянном страхе недуг просто так не оставляет больного. Все заболевания – это испытания человеку, посланные для проверки веры.

Если болящий искренне верит в то, что с помощью молитвы Пантелеймону Целителю он выздоровеет, то такой настрой способен победить даже самые сложные и тяжелые недуги.
Важно! Рекомендуется молитву читать наизусть, но если сложно запомнить, то можно переписать содержание собственноручно. Главное – это понимать и осознавать смысл слов.

В каких случаях можно читать молитву об исцелении?

Священнослужители предупреждают, что не следует обращаться к святителю напрасно. К чтению молитв Святому Пантелеймону Целителю необходимо прибегать в случае, когда:

  • предстоит серьезная операция;
  • врачи не могут распознать недуг и его причину;
  • человек часто пребывает в состоянии усталости, разбитости и неопределенности;
  • у больного диагностировали онкологическое или другое заболевание, относящееся к разряду неизлечимых;
  • у близкого или родственника болезнь протекает тяжело;
  • человек пристрастился к наркотикам или алкоголю;
  • в семье часто случаются несчастья или смерти.

Человек, читающий молитвенные слова, должен обладать крепкой верой в силу обращения к святителю.

Тексты молитвенных обращений

Молитва Пантелеймону Целителю о здравии

К молитве Пантелеймону Целителю о здравии следует прибегать не только во время болезни, но и при желании своим детям и близким крепкого здоровья и долголетия:

Молитва Пантелеймону о здравии.jpg

Молитва Святому Пантелеймону об исцелении

С молитвой Пантелеймону Целителю об исцелении больного следует обращаться, когда кто-то из родственников или близких страдает недугом или ему предстоит операция:

Молитва Пантелеймону целителю об исцелении.jpg

Молитва целителю Пантелеймону о здравии болящего

Читается молитва великомученику Пантелеймону о здравии болящего при самых разных заболеваниях, как самим больным, так и его близкими:

Молитва Пантелеймону целителю о здравии болящего.jpg

Благодарственная молитва великомученику Пантелеймону

Обязательно после выздоровления больного следует прочитать благодарственную молитву Пантелеймону Целителю:

Молитва благодарственная Пантелеймону целителю.jpg

Совсем не важно, какая из молитв будет выбрана для прочтения. Главное – это сила веры в помощь великомученика Пантелеймона.

Слушать молитву Пантелеймону Целителю





Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: