Физкультура лечит ожирение


Физкультура лечит ожирение Гимнастика есть
целительная часть медицины.
ПЛАТОН

Современные успехи физиологии, биологии и других дисциплин позволили объективно оценить влияние физических упражнений на организм человека. Так, на тучных людей они оказывают психогенное действие, выражающееся в повышении настроения и возникновении положительных эмоций, что препятствует «уходу в болезнь». Мышечная работа ускоряет обмен веществ, и жиры при этом в буквальном смысле слова «сгорают».

При ожирении широко применяется лечебная физкультура, главной задачей которой является повышение функциональной приспособляемости основных систем организма (нервной, кровообращения, дыхания, пищеварения), а также устранение различных нарушений, вызванных ожирением (запоры, одышка, сонливость, пониженная работоспособность и др.).

Об ожирении на сайте:
Ожирения у детей
Причины ожирения
Диета при ожирении
Профилактика ожирения
Лечебная физкультура

На форуме: Ожирение и мы
Физические упражнения повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, увеличивают использование кислорода тканями. Установлено, что физические нагрузки снижают содержание холестерина и жировых веществ, тем самым препятствуя развитию атеросклероза. Например, у рабочих, выполняющих тяжелую физическую работу на свежем воздухе, несмотря на прием изрядного количества жирной пищи, содержание холестерина не превышает норму. Да и тучностью они не страдают.

Физические упражнения применяются также для улучшения функции сердечно-сосудистой системы, ибо при ожирении она нарушается. Занятия лечебной физкультурой (в стационаре или в домашних условиях) усиливают сократительную функцию сердечной мышцы и ее кровоснабжение. Строго дозированная тренировка способствует также улучшению функции противосвертывающей системы крови и развитию коллатерального (обходного) кровообращения.

В результате под влиянием лечебной физкультуры происходит укрепление сердечно-сосудистой системы, мобилизуются вспомогательные факторы кровообращения, активизируется обмен веществ, снижается вес тела, повышается работоспособность. Под влиянием дозированной физической тренировки бронхолегочная система в целом функционирует более полноценно, в частности снижаются проявления дыхательной недостаточности. В организм поступает большее количество кислорода и возрастает активность окислительно-восстановительных процессов. Все это способствует лучшему приспособлению тучного человека к различным нагрузкам.

Физические упражнения положительно влияют и на пищеварительную систему. Работа мышц, особенно брюшного пресса, стимулирует процессы пищеварения, активизирует двигательную функцию желудка и кишечника, увеличивает секрецию их соков, способствует снижению застойных явлений, тяжести в области живота, устраняет запоры, усиливает сократительную функцию желчного пузыря и поступление желчи в кишечник.

Словом, физические упражнения активно влияют на все функциональные системы организма и в сочетании с рациональным питанием способствуют снижению веса и устранению различных болезненных проявлений у больных ожирением.

Физкультура может дать положительные результаты только в сочетании с ограничением питания и диетами.

Общими правилами успешности применения физических упражнений являются: сознательное отношение к занятиям; соблюдение принципа постепенности, доступности и адекватности физических нагрузок; систематичность и последовательность в распределении физической нагрузки на различные мышечные группы; соблюдение правила: от простых - к выполнению сложных упражнений, от легких - к трудным, от известных упражнений - к неизвестным; использование самых разнообразных физических упражнений.

Валентин Мошков


Еще по теме:


Гость, 23.09.2011 06:04:54
Только не надо лениться, тогда ожирение тебе не грозит.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: