Гранулема зуба: что это такое, причины ее возникновения, методы лечения

Гранулема зуба: что это такое, причины ее возникновения, методы лечения

Гранулема зуба: что это такое, причины ее возникновения, методы лечения

Гранулема является весьма популярным заболеванием в современности. При таком заболевании, человек чувствует боль при пережевывании еды, потому диагностирование становится более простым. Это является отличительной чертой гранулемы, от кисты. Ведь при образовании кисты, никакой боли не будет.

Что такое гранулема

Гранулема — это образование гнойного мешочка в десне, рядом с корнем зуба. В мешочке содержатся некротические ткани. Стенки мешочка надежно удерживают их от здоровых участков десны. Ведь если гной попадет на здоровую область, на ней также образуется гранулема.

Сам гной ничем не опасен. Но он является отличной питательной средой для развития различных микроорганизмов. Гранулема является инфекционным заболеванием, а гнойный мешочек — следствие этого заболевания. Из-за поражения десны бактериями, мягкие ткани начинают отмирать. Чтобы удержать распространение микроорганизмов дальше по организму, образуется гнойный мешочек. Его лечение, на данный момент, не составляет проблем. Если вам нужно вылечить гранулему, или другие зубные заболевания, советуем обратиться к врачам через сайт  https://www.lumident.kiev.ua/granulema-zuba.

Причины возникновения гранулемы

Гранулема возникает по нескольким причинам. Их можно увидеть в следующем списке:

  • Кариес, который не был вылечен полностью;
  • Запущенная стадия кариеса;
  • Воспаление периодонта;
  • Скол зуба, или его разлом;
  • Если стоматолог некачественно обработал канал после лечения зуба.

Это не все причины, есть и второстепенные, но они менее важны. К примеру, можно отметить: постоянные стрессовые ситуации, смена климата, физические нагрузки и так далее. Однако, это лишь ускоряет развитие заболевания, но не провоцирует его.

Симптомы

Если вы не уверены в том, что страдаете именно гранулемой, попытайтесь найти у себя следующие симптомы:

  • Первым признаком является припухлость дёсен;
  • При развитии флегмоны зуба можно беспокоиться о гранулеме;
  • Эмаль имеет более темный оттенок;
  • Головная или зубная боль, или всё сразу;
  • Увеличение температуры тела.

Вовремя диагностировать гранулему очень важно, поскольку она может вызвать осложнение, в виде кисты. А это заболевание лечится более тяжело.

Методы лечения

Когда гранулема только начинает развиваться (имеет размер от 5 до 8 мм), её можно вылечить обычными методами. К ним относятся:

  • Антибиотики;
  • Антисептики.

Это действенные методы, позволяющие уничтожить бактерии внутри гранулемы. Гной, со временем, рассосется самостоятельно. Главное, чтобы пропал очаг воспаления. К этому можно добавить обезболивающие средства.

Более радикальным методом является хирургическое вмешательство. Оно применяется в том случае, если размер гранулемы достигает 8-12 мм. В таком случае можно удалить некротическую ткань или удалить гранулему полностью.

Первый вариант боле простой, после него не так тяжело восстанавливаться. Однако, при таком методе вмешательства, возможна повторная гранулема. Шанс небольшой, но он есть.

А вот полное удаление — избавит от риска повторного воспаления. Но после него тяжелее восстановиться, процедура более тяжелая, болезненная и дорогая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector