В какие дни нельзя убираться дома

В какие дни нельзя убираться дома

В большинстве культур дом рассматривается как уменьшенная модель мира. Так, в русской избе крыша символизирует небосвод, печь, будучи основным источником тепла, занимает место светила, комнаты являются убежищами обитателей этой маленькой вселенной. А, к примеру, по фэн-шуй – обстановка создается так, чтобы в середине жилища оставалось свободное пространство – некий «центр мира». И вот, исследователи путей небесных составили на основе наблюдений и открывшихся им знаний свод негласных правил – когда в доме можно убираться, а в какие дни делать этого не стоит, иначе быть неприятностям и бедам.

О мистических параллелях

Каким же образом может повлиять наведение в доме чистоты на судьбу его обитателей. Простой пример – оказание воздействия на живое существо (человека ли, животное иль птицу) посредством куклы вуду, имитирующей этот объект. Маг подвергает куклу определенным манипуляциям – эффект переносится на оригинал. Точно так же между миром и жилищем – параллель аналогичная, но сложней логические связи.

О влиянии определенных дней на события, происходящие в жилище, говорят народные поверья. Например, не рекомендуется делать генеральную уборку непосредственно по отъезду из дому одного из домочадцев – это означает «замывать» путь обратно, человек может не вернуться. Или – по понедельникам переставлять предметы домашнего обихода и протирать их от пыли нельзя, поскольку в первый день недели активизируются силы потустороннего мира: если тревожить вещи, открываются каналы для негативной энергии, в дом могут заявиться хвори и безденежье.

В какие дни нельзя убираться дома

Уборка дома в дни церковных праздников

В зависимости от праздника – убираться либо необходимо, либо – категорически запрещено. Объяснение простое – священные дни должны быть посвящены общению с Богом, поэтому все мирские занятия следует оставить. Но есть несколько исключений, одно из них – в Чистый четверг наводить чистоту как раз полагается Небесами, второе – Варфоломеев день, поскольку этот святой является защитником трудового люда, существуют и другие дни, в которые приветствуется освобождать жилье от грязи.

Подходящие дни по Лунному календарю

Уборка имеет непосредственное отношение к воде. Затевая наведение порядка, стоит сверяться с Лунным календарем – те сутки, в которые под влиянием Луны активизируется стихия воды, благоприятны для уборки.

Дни, важные для обитателей дома

Это не общепринятые праздники и не дни рожденья. Просто в жизни порой происходят значимые для семьи события, не привязанные к определенным датам. Может быть, кто-то из родственников прибывает в гости, кто-то отправляется в командировку или в отпуск, кому-то предстоит экзамен, у кого-то сдача важного отчета по работе. Протиранием пыли и мытьем полов можно смыть положительную энергетику, хранящую удачу, поэтому в такие дни не стоит прибираться. Возможно, сие поверье есть условность, однако, к чему лишний риск, уж лучше соломки подстелить (от греха подальше).

В какие дни нельзя убираться дома

Время, в которое убираться в доме точно нельзя

Однозначно навлечь неприятности – прибирать дом:

  • после захода солнца;
  • в строгие церковные посты;
  • в новолуние и полнолуние;
  • на 9-е и 11-е лунные сутки.

Но у каждого человека выдаются дни, когда он, будучи хозяином жилища, интуитивно чувствует, что уборку сделать просто необходимо. Если неодолимое желание прибрать пространство посещает в неблагоприятный для уборки день, то допустимо поступать в соответствии с личными ощущениями – ничего плохого не случится.

Порой кажется – чувствуешь свой дом, будто слышишь пожелания – не трогать, не тревожить, либо немедленно вычистить и вымыть от пола до потолка! А у вас такое бывало, и если – да, то не запомнили ли вы, с каким событием это было связано? Может быть, что-то особое предшествовало внезапному порыву прибраться, а может – произошло после наведения чистоты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector