Как мечты об идеальном браке рушат семьи

Как мечты об идеальном браке рушат семьи

Многие молодые люди, а особенно, конечно, девушки идеализируют свое представление о браке. Под воздействием многих факторов и обстоятельств в голове складывается картинка о том самом идеальном союзе. И пусть каждый вкладывает в это понятие свое видение, все равно многие постулаты о счастливом браке распространены очень сильно, и практически воспринимаются как обязательные пункты счастливой супружеской жизни. Хотя на самом деле часто они являются заблуждениями. Рассмотрим подробнее, что имеется в виду.

Самые сильные чувства

Создавать семью нужно с человеком, к которому испытываешь сильные чувства. И все же брак по своей природе — это подписанный мужчиной и женщиной долгосрочный договор об обязательствах. Сама по себе сильная любовь не является гарантом выполнения сторонами принятых обязательства вечно. Даже самые бурные чувства со временем охладевают, тогда наступает другой период в отношениях. Поэтому наличие сильной любви при вступлении в брак не тождественно его идеальному течению в дальнейшем.

Наличие общих занятий и интересов

Многие полагают, что общие занятия скрепляют отношения. Некоторые даже полагают, что идеальной ситуацией для брака будет общая профессиональная сфера у супругов. На самом деле постоянные разговоры в паре об одном и том же могут наскучить или породить почву для конфликтов. Наличие тем, интересных обоим собеседникам, помогает поддерживать дружеское общение, а супружество — это не только дружба. Истинно важным будет не совпадение интересов, а совпадение мировоззрения. Общая система жизненных ценностей — ключ к крепкому браку.

Как мечты об идеальном браке рушат семьи

Романтика обязательна

В начале отношений помимо ухаживаний со стороны мужчины общение наполнено романтикой: влюбленные, не замечая хода времени, болтают часами напролет, их объятия и поцелуи бесконечны, а разлука на день или два кажется испытанием. Абсолютно все, связанное с действиями партнера, воспринимается восторженно. Причиной тому служат гормональные всплески и половое влечение. Далее бушующая буря эмоций, гормонов и сексуальной тяги стихает, параллельно на отношения накладывает отпечаток совместный быт, и вот уже совсем другие проявления кажутся романтичными. Например, когда муж ведет на прогулку ребенка, чтобы ты поспала или переключилась с материнства и занялась любимым делом. Или другой пример романтики в супружеской паре, это когда внизу списка продуктов из супермаркета жена добавляет «люблю тебя».

Бурный секс

Ненасытная жажда интимной близости с годами проходит. Секс в браке с годами не исчезнет, но трудности в этой сфере неизбежно возникнут. Наличие детей, накопленная усталость и другие факторы в этом поспособствуют. Хотя качество секса в браке, наоборот, как правило, повышается. В общем и целом, не нужно отождествлять идеальный брак и феерический секс.

Ролевые модели

Вместе с распространенным у нас патриархальным укладом жизни в браке супруги стараются занять позиции хорошей жены, матери и домохозяйки и успешного добытчика и главы семейства. Это нормальная ситуация, если оба супруга играют свои роли с удовольствием и в целом видят картину брака схожим образом. Но подобный вариант — не единственно возможный. Нет таких ролей, которые точно сделают семейную жизнь долгой и счастливой? Изо всех сил пытаться соответствовать выбранной роли, когда это не приносит истинного удовольствия, означает лишь попытку создания видимости счастливого брака.

Как мечты об идеальном браке рушат семьи

Созданы друг для друга

Женщины склонны думать, что их с будущим мужем знакомство и дальнейший брак предопределены судьбой. Также многие считают, что истинная любовь рождается только при встрече двух половинок, которые созданы друг для друга. Это миф: любовь в вашей жизни может быть не единственной, и никто ни для кого не создан. Это прекрасно, когда в брак вступает пара с гармоничными отношениями, но это не говорит о том, что они были предначертаны друг другу.

А что вы вкладываете в понятие идеального брака?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector