Необычная идея с лотком для кошки

Необычная идея с лотком для кошки

Появление в доме щенка или котенка – радостное событие для детей и большая ответственность для взрослых, потому что на их плечи ложится воспитание, кормление, содержание и уход за этими прелестными созданиями. И пока детеныши еще малы, их нужно непременно приучить к туалету, чтобы не было под ногами неожиданностей в виде луж и комочков.

Необычная идея с лотком для кошки

Кошачий лоток требует уборки, мытья и содержания в чистоте. В зоомагазинах для этих целей продаются всевозможные наполнители для кошачьих туалетов от разных производителей. Некоторые из них можно спускать через домашнюю канализацию, но основная масса требует собирания в пакеты и утилизации вместе с бытовым мусором.

Гранулы из прессованных опилок, комкующиеся наполнители на основе бентонитовой глины, силикагелевые – из подсушенного геля поликремниевой кислоты – все они прекрасно впитывают влагу, нейтрализуют неприятные запахи, но достаточно трудоемки в плане уборки.

Необычная идея с лотком для кошки

Каждый питомец выбирает наполнитель на свое усмотрение, и не будет пользоваться туалетом, если он не по нраву. Еще очень важно отрегулировать количество насыпаемого материала так, чтобы оно было оптимальным. Впитывающий наполнитель насыпают на самое дно тонким слоем, а комкующийся – более толстым.

Если лоток с решеткой, насыпной материал располагают под ней: так кошка не испачкает лапы и не сможет его рассыпать. Привередливые «особи» зачастую отказываются делать свои дела в лоток с решеткой, поэтому приходится насыпать наполнитель не только на дно, но и сверху нее.

Еще одна очень интересная идея, прямо, народный лайфхак, как убрать лоток и не испачкаться, заключается в следующем. Некоторые владельцы кошек покупают вместо специального наполнителя топливные паллеты в гранулах. По внешнему виду они напоминают древесные опилки, а по цене – в несколько раз дешевле. Затем берут чистый лоток, помещают в магазинный полиэтиленовый пакет, а поверх него насыпают наполнитель. Вся влага и комочки собираются на пакете, и лоток остается чистым. После использования стоит только осторожно снять пакет вместе с содержимым и, аккуратно свернув, вынести в мусорный контейнер. Кошки от такого туалета не отказываются, и уборка стала намного легче.

Для устранения неприятного запаха можно использовать народные средства – раствор уксуса с водой, хозяйственное мыло, перекись водорода, лимонный сок, раствор марганцовки.

Знали ли вы о таком методе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector