Талантливый бунтарь: как Андриано Челентано развивал музыкальную карьеру и покорял кинематограф

Талантливый бунтарь: как Андриано Челентано развивал музыкальную карьеру и покорял кинематограф

Андриано Челентано вполне можно назвать титаном от поп-музыки. Ведь его музыкальная карьера началась раньше, чем у участников группы «Битлз». В 2019-м он представил на суд слушателей новую пластинку, а также выпустил анимационный сериал в популярном нынче жанре киберпанк. Челентано с юных лет был бунтовщиком. И остается им до сих пор. Его жизнью и творчеством по-прежнему интересуется большое количество людей, проживающих в разных странах.

Музыкальная карьера

К началу 1970-х произошла трансформация канонов современности. И даже музыканты из «Битлз», еще недавно считавшиеся новаторами №1, выглядели уже как молодые ученые, задействованные в массовке кинофильма о физиках. Андриано Челентано по-прежнему интересовался творчеством Билла Хейли, Богарта и Синатры. К примеру, почти 2/3 мини-пластинки Adriano Rock занимают перепевы Билла Хейли. А в Torno Sui Miei Passi Челентано призывает музыкантов вернуться к старине.

И все это на фоне проходящих рок-фестивалей «Вудсток», выступлений Хендрикса, неутихающих протестов, кровавых побоищ и передозировок. Андриано старался игнорировать современность и потихоньку одерживал победу. И часовщику из Милана удалось повернуть стрелки вспять.

Иногда в аранжировках его песен можно было заметить элементы авангарда. К примеру, Mondo In Mi 7a является ядовитым и емким комментарием о глобальных проблемах человечества. Здесь очевидно влияние Дилана.

Покорение кинематографа

Талантливый бунтарь: как Андриано Челентано развивал музыкальную карьеру и покорял кинематограф

Мотивы меланхолии и отчаяния черной нитью проходят в творчестве Челентано. Они периодически чередуются с набожностью и буффонадой. Furore, Sabato Triste и Mizeria Nera позволяют называть уроженца Милана певцом сумеречных настроений. А у Челентано-христианина в активе такие композиции, как Chi Era Lui (на русский переводится как «Кем был Он?») и «Ангел-хранитель» (Angelo Custode). Вторую песню он исполнил в комедийной ленте «Большое ограбление в Милане». Персонаж Челентано, возглавляющий банду, видит на экране собственного двойника, который поет.

Тема близнецов затронута еще в одной картине – «Этот странный тип», снятой Лучо Фульчи. История такова: в курортном городке проживает дурачок, являющийся копией известного певца. И на этом сходстве желает заработать импресарио-аферист. К сожалению, не произошло своевременного попадания данной ленты в советский прокат.

Песни и фильмы Адриано Челентано проникали в СССР минимальными дозами и с большим опозданием. Были всего 2 киноленты – «Серафино» и «Блеф». История недалекого деревенского паренька в духе «чудиков» Шукшина советские зрители приняли на ура. Прозвучавшая в фильме композиция была слишком фольклорной. А вот в «Блефе» Челентано вообще не пел. Из-за этого возникли слухи о том, что его песни были вырезаны.

Какой фильм с участием Адриано Челентано нравится вам больше всего?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector