Котам не читать: как отучить хвостатых ходить по столу

Котам не читать: как отучить хвостатых ходить по столу

Кошек невозможно не любить: хвостатые-полосатые животные умиляют одним своим видом, даже самое твердое сердце способно растаять при виде милых кошачьих мордочек. Помимо всего прочего, коты – зверьки крайне любопытные, они способны залезть на любую высоту и поверхность, а в пределах квартиры – тем более. Если они почувствовали себя хозяевами квартиры – то это надолго!

Есть у котов и малоприятная привычка разгуливать по столам. Мало того, что суеверным людям это крайне не нравится (согласно народной примете, если кошка ходит по столу, значит, она выживает своего хозяина из дома), так еще и на поверхностях остается шерсть и следы от лап, что тоже мало кому понравится. Однако печалиться не стоит, способы отучить котов от прогулок по столам есть – и немало.

Клейкая лента (скотч)

Способ крайне простой в исполнении, но эффективный. Следует разрезать скотч либо клейкую ленту на небольшие полоски и разложить на любимых, но запретных для котов поверхностях – столах, полочках, шкафах. Животное, наступившее на клейкую поверхность, попытается стряхнуть полоску скотча с лапок, однако у него это вряд ли получится. Неприятные ощущения коты запоминают, и в дальнейшем не будут прохаживаться по столам, где пережили настолько неприятные моменты.

Фольга

Подобным предыдущему эффекту воздействует фольга. Шуршащая холодная поверхность котам не нравится, что может помочь в процессе отучения прыгать на стол. Листы фольги нужно закрепить на поверхностях, а неприязнь котов к данному «элементу декора» сделает все остальное – в идеале – отучит животное разгуливать по мебельному покрытию.

Котам не читать: как отучить хвостатых ходить по столу

Вода

Как только животное собралось «совершить преступление» – например, запрыгнуть на тумбочку, можно брызнуть на него водой из пульверизатора. Кот не просто испугается неожиданной атаки, еще ему будет неприятна холодная вода, что может помочь в процессе отучения залезать на мебельную поверхность. Однако данный метод может не подействовать на кошек, которые не боятся воды (такие бывают).

Котам не читать: как отучить хвостатых ходить по столу

Дрессировка

Дрессировать котов можно и нужно – доказано Куклачевым. Они поддаются дрессуре не хуже собак, что можно использовать в целях недопущения лазания по столам. С детского возраста следует запрещать котятам не просто гулять по поверхностям – но даже пытаться запрыгивать на них. Животные запоминают, что некоторые действия делать нельзя и в дальнейшем не будут проявлять интереса к столам.

Есть ли у вас коты? Часто сталкиваетесь с проблемой лазания по столам, либо ваш кот воспитанный?

1 комментарий

Наш кот не боится воды, фольги, скотча и тд. Валит ведро набок и одним ударом лапы открывает крышку пластикового ведра, может вытащить мясо из горячего супа. А дрессировать его… у кота нордический характер, просто решит что у хозяина поехала крыша и уйдет спать на шкаф, к тому же он и так все понимает, этож не собака. Любит спать на столах, ну этож тигр, не большой но всеж тигр. Когда свешивает одну лапу смотрится мощно, так как котяра мейн-кун

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector