Что по приметам нельзя делать с водой по вечерам

Что по приметам нельзя делать с водой по вечерам

От бабушек и дедушек к нам перешло много обычаев, примет и суеверий. Есть люди, которые соблюдают все традиции и верят во все приметы. Другие же считают все это ерундой и не верят в поверья. Но есть приметы, которые действуют и в современном мире. Одни из них касаются воды.

Нельзя пить вечером

В старину воду приносили в дом из колодца. Но если захотелось пить вечером, то никто не осмеливался ходить ночью к источнику. Считалось, что это может привести к разногласиям в семье и бытовым проблемам.

Если вдруг разлили воду, которую набирали в кружку с вечера, то, значит, случится несчастье.

Нельзя стирать одежду вечером

Не страшно, что человек стирает вещи вечером. Считается плохим знаком сушить одежду ночью. Раньше, да и сейчас, считают, что за это время в вещах может скопиться негативная энергия. Она может передаваться от одного человека другому. Лучше стирать и сушить вещи до темноты.

Нельзя оставлять тары с водой открытыми

Если на ночь оставить источник воды открытым, то внутрь может проникнуть нечистая сила. Если человек попьет такой жидкости, то может заболеть. Если воду налили вечером в кувшин или ведро, то тару лучше прикрыть.

Но есть и исключения. Если в доме умер недавно человек, то воду специально ничем не накрывают. Считалось, что душа будет приходить в дом и смывать свои грехи. Так нужно делать 40 суток.

Что по приметам нельзя делать с водой по вечерам

Нельзя ночью брать воду из колодца

Вечером запрещалось ходить к источнику. Иначе человек вместе с водой приносил и беды. Семья могла понести денежные потери. Кто-то мог серьезно заболеть.

Если же возникала необходимость в воде, то ходили вместе с колокольчиком. Его звуки отпугивали злых духов.

В приметы можно верить или не верить. Но иногда человек и сам не понимает, почему в его жизни наступает черная полоса. Часто пропадают деньги или не везет на работе. Просто нужно внимательно слушать пожилых людей. Некоторые приметы имеют силу и до сих пор. Вода – это источник всего живого на Земле. Все, что с ней связано – это святое, поэтому в эти приметы стоит верить. Лучше не оставлять кувшины открытыми и не набирать вечером воду в тары без крайней необходимости.

А как вы относитесь к воде и народным приметам? Верите, в них или нет? Поделитесь своим мнением в комментариях. Может, были интересные случаи, связанные с водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector