Что делать, если у ребенка нет цели: рекомендации специалистов

Что делать, если у ребенка нет цели: рекомендации специалистов

Технологии постоянно развиваются, некоторые профессии остаются в прошлом. И многим родителям непонятно, к чему готовить собственных детей. Что их ждет в будущем? Какие навыки позволят сыну или дочери поступить в ВУЗ мечты? Чтобы в этом разобраться, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов.

Папа и мама – менеджеры образования

Подготавливая чадо к неизвестному будущему, родителям уже сейчас стоит сформулировать важные критерии. Отличная цель – чтобы повзрослевший ребенок был счастлив. И важными составляющими здесь являются интересная работа и заработок, покрывающий потребности.

Роль обычной школы в формировании будущего год от года уменьшается. Это учреждение скорее можно назвать местом содержания детей, пока их мамы и папы трудятся.

Российская школьная программа перегружена, и мало у кого получается полностью ее освоить. Те ребята, кому это удалось, в дальнейшем могут перегореть и потерять всякий интерес к учебе. Во избежание этого родители должны посодействовать своему чаду, стать так называемыми менеджерами образования. От них требуется помочь дочери или сыну в выработке стратегии и грамотном расставлении приоритетов.

Учеба длиною в жизнь

Умение учиться означает осознание двух точек и перемещение между ними. Условно первая точка – где ребенок находится сейчас, а другая – где он желает оказаться в итоге. У среднестатистического подростка с этим возникают проблемы. Специалисты рекомендуют рассматривать любое дело как научный проект, требующий формулирования гипотезы, определения цели, нахождения параметров, позволяющих достичь желаемого, просчета количественных показателей.

Что делать, если у ребенка нет цели: рекомендации специалистов

Ребенок подросткового возраста должен иметь успешный опыт обучения. Это значит, ему не составит труда справиться с трудностями и добиться успеха. Обучение и саморазвитие должны происходить не в конкретный период, а на протяжении всей жизни.

Есть цель? Составьте план

В случае с учебой существуют 2 категории ситуаций. Первая: школьник знает, чего он хочет. У него могут возникать сомнения и разочарования, но определенное представление о конечной точке остается неизменным. Тогда родитель подсоединяется к желанию ребенка-подростка, помогает выбрать технологию, которая позволит добиться цели. К примеру, девочке хочется быть врачом, но среди родственников нет медиков. Докторов она видела лишь как пациент либо этой профессией школьница вдохновилась, просматривая сериал. Мама или папа поддерживает ее стремление, рассказывает о существовании специальных курсов для медсестер или фельдшеров. От родителей подросток узнает, что нужно закончить эти курсы, а потом минимум 6 месяцев поработать по специальности.

Вторая категория ситуаций: мальчик или девочка не знает, какую профессию выбрать, либо вообще ничем не интересуется. И когда ребенка просят описать собственное будущее одной фразой, он отвечает: «Хочу свой бизнес». Однако никакой конкретики не дает: что это будет – крупная компания или небольшой магазинчик в спальном районе. В этом случае специалисты советуют вплотную заняться математикой. Она позволит овладеть основными инструментами работы, применяемыми в 21-м веке. Например, разбирающийся в статистике человек сможет грамотно выполнять оценку предложений на рынке труда. А тот, кто хорошо знаком с теорией вероятности, никогда попадет в финансовую пирамиду и не проиграет последние деньги в казино.

Если после выпуска с математического факультета девушка или парень определится с тем, чем ей или ему хочется заниматься дальше, приобретенные в вузе знания они могут использовать в выбранной сфере.

А кем в будущем хочет стать ваш ребенок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector