«Мужское воспитание»: 7 способов наказать ребенка без ремня

«Мужское воспитание»: 7 способов наказать ребенка без ремня

Нынешнее поколение взрослых людей сталкивается с большой проблемой: они понимают, что папа должен принимать непосредственное участие в воспитании ребенка. Однако, как это происходит на практике, не всем известно. Ведь большинство отцов воспитывались женщинами, поскольку в послевоенные годы наблюдалась нехватка мужчин.

Одной из отцовских функций, которые современные жены просят своих мужей исполнить, является дисциплинарная. Найти общий язык с дочкой женщина может и сама. А вот с сыном все гораздо сложнее. Тут необходима «твердая мужская рука». Оказывается, наказать провинившегося парнишку можно без ремня и криков. Вот 7 способов, как это сделать.

Логические последствия

Один из лучших способов наказания детей, начиная от 4 лет, – объяснить нашкодившему ребенку, не повышая голоса, что его ожидает. Не убрал свои игрушки? Значит, в ближайшую неделю или месяц их не увидит. Уже вечер на дворе, а он не выполнил домашние задания? Тогда нужно немедленно приступить к работе или пораньше лечь спать, а с утра все доделать.

Отправить в угол

Вариант для детей от 3 до 8 лет. Отец должен сказать: «Сейчас ты идешь в свою комнату, 30 минут стоишь в углу и размышляешь о своем поведении». Главным инструментом в этом наказании является лишение мальчика на полчаса родительского внимания и любимых гаджетов. По истечении указанного времени нужно узнать у ребенка, осознал ли он свои ошибки.

«Мужское воспитание»: 7 способов наказать ребенка без ремня

Не обращать внимания на мелочи

Вплоть до наступления подросткового возраста дети стараются любыми способами привлечь внимание родителей. К примеру, мальчик может немного пошалить или закатить истерику. Однако отцу следует держать себя в руках. Если сын раскидал по дому мусор, не стоит устраивать разборку. Лучше попросить убрать за собой. Если же паренек, наоборот, сделал что-то хорошее, то такое поведение важно поощрять.

Показать, как устранить возникшую проблему

Если ребенок от 3 лет и старше впервые провинился, нужно показать ему, как устранить то, что он натворил. К примеру, если разлил молоко на кухне, то объяснить, где лежит тряпка и как ей пользоваться, чтобы вытереть лужу. Мальчик должен видеть, что проблема решаема, и самостоятельно с ней справиться.

Позволить совершить ошибку

Если сын отказывается надевать куртку и завязывать шнурки на ботинках, тогда во время прогулки придется наблюдать, как кое-кто будет падать, запутавшись в собственной обуви, или поймет, что весной еще прохладно, чтобы ходить нараспашку.

Банка с наказаниями

Стоит собрать семейный совет и определиться с тем, какие наказания считает допустимыми мама и какие не нравятся чаду. Вымыть посуду, провести сутки без телефона, убраться в своей комнате. Каждый вариант записывается на отдельную бумажку и помещается в банку. И как только мальчик совершит очередной проступок, он подходит к «хранилищу несчастий» и достает оттуда горький жребий.

Лишение вкусняшек и ранний отбой

Об этих методах наказания известно давно. Стоит лишить шалунов-рецидивистов сладостей, газировки и чипсов на неделю, как те непременно исправятся. Еще один вариант – отправлять нашкодившего сына спать пораньше и следить за тем, чтобы он не взял в постель никакие гаджеты. Стоит отметить, что этот метод не подойдет для подростков, имеющих расстройство сна и пищевого поведения.

А вы одобряете подобные методы воспитания?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector