Какие 8 вещей нельзя запрещать детям

Какие 8 вещей нельзя запрещать детям

Многие родители стараются сделать жизнь своего чада счастливой и безопасной, а заодно облегчить собственное существование. И для этого прибегают к разным запретам. Но психологи предупреждают: существуют определенные вещи, которые нельзя запрещать ребенку.

Задавать вопросы

Маленькие детишки познают мир. И, чтобы получить новую информацию, задают множество вопросов. Некоторые из них кажутся взрослым странными и глупыми. Поэтому они не спешат отвечать на них. А зря. Ведь вопросы чадо задает не для того, чтобы разозлить маму или папу.

Проявление самостоятельности

Процесс взросления ребенка подразумевает постоянное проявление самостоятельности. Речь идет о первых шагах, попытках держать ложку, кушать без чьей-либо помощи, менять одежду. Не все родители приходят в восторг от того, что их чадо желает что-то делать сам. Многие мамочки считают, что проще и быстрее покормить малыша, переодеть его. Они не позволяют сыну или дочери совершать ошибки и учиться чему-то новому, подавляют инициативу.

Быть жадиной

Большинство родителей считают, что ребенку необходимо делиться игрушками или вещами с другими детишками. Во-первых, это неправильно. Во-вторых, они сами не следуют своему совету (не дают свои гаджеты родственникам и малознакомым людям, не дарят машины и предметы одежды).

Проявление эмоций

Проще жить в мире, где все ведут себя правильно: не смеются, не проказничают, не плачут, когда падают или теряют игрушку. Дети стараются соответствовать идеальной «картинке», нарисованной взрослыми. Но из девочек и мальчиков, которым папы и мамы не позволяли проявлять эмоции, вырастают неуверенные в себе люди, привыкшие довольствоваться малым, не имеющие конкретных целей.

Набивание шишек, валяние в грязи, пачканье

Дети бегают, прыгают, падают, пачкаются, поднимаются – так они познают мир. При падении и набивании шишек ребята получают опыт. В дальнейшем мальчики и девочки непременно будут проявлять осторожность. Пачкание и ковыряние в грязи тоже приносят пользу. Если родители хотят, чтобы их чадо в будущем стало свободной личностью, то не должны ограждать его от разных опасностей, ощущений и эмоций.

Иметь секреты

По мере взросления у детей появляется больше личного. Секреты являются частью личного пространства мальчика или девочки. И от родителей требуется всячески оберегать это. Не нужно что-то выпытывать у чада. При установлении доверительных отношений ребенок сам поделится своими секретами.

Испытывание негативных эмоций

Никого из людей не красят зависть, обида или злость. Но каждый гражданин, независимо от возраста, имеет право на проявление негативных эмоций. Все эмоции нужны и важны. Главное – научить ребенка проявлять их так, чтобы не обидеть окружающих и не причинить дискомфорт себе.

Выражение собственного мнения

Не позволять ребенку произносить слово «нет» – в корне неверная тактика. Напротив, необходимо с ранних лет объяснять чаду, что можно и нужно высказывать свое мнение и не стесняться говорить «нет». У ребенка всегда должна быть свобода выбора.

А вы что-либо запрещаете своим детям?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector