Надо ли мыть яйца перед приготовлением?

Надо ли мыть яйца перед приготовлением?

Не все продукты эксперты рекомендуют мыть. Мясо, рыбу и птицу лучше сразу закладывать в кастрюлю и варить, периодически снимая пену. Если же мыть продукты, то с брызгами бактерии разносятся по всей кухне. У многих хозяек возникает вопрос, а нужно ли мыть яйца.

Мыть или не мыть

Как утверждают эксперты, на яичной скорлупе могут быть бактерии, вызывающие сальмонеллез. Болезнь возникает в кишечнике, помете курицы. После остается и на скорлупе. Бактерии жизнестойкие, могут остаться на скорлупе и при низкой температуре.

Магазинные яйца выглядят внешне чистыми. Такое требование предъявляют к фабрикам. По нормам ГОСТа на скорлупе не должно быть никаких пятен и грязи. Но яйца перед укладкой в ячейки никто не моет. Есть и исключения, но тогда на упаковке должно быть написано, что продукт прошел обработку.

Но чаще всего на фабрике яйца никто не моет. Иначе срок годности товара сокращается в два раза. Мытую продукцию можно хранить только 12 дней. Грязные яйца хранятся в холодильнике до 90 суток. Вместе с водой смывается защитная пленка.

Надо ли мыть яйца перед приготовлением?

Поэтому эксперты рекомендуют мыть яйца перед приготовлением. Воздействие высокой температуры может убить вирусы, но есть риск появления сальмонеллеза. На поверхности упаковки из-под яиц могут оставаться бактерии, вызывающие ОРВИ и Ковид. Поэтому тару лучше выкинуть, а сам продукт аккуратно переложить в холодильник. После обязательно моют руки.

Сырые и поврежденные яйца лучше не использовать в пищу. При высокой температуре бактерии сальмонеллы погибнут.

Если положить грязные яйца на кухонный стол, то есть риск появления вирусов и на других продуктах. Товар должен храниться отдельно от другой продукции. Стол, если на нем лежали сырые немытые яйца, лучше протереть.

Если постоянно следить за качеством и чистотой продуктов, то есть шанс уменьшить риск попадания в организм бактерий и вирусов. Нужно постоянно следить за чистотой на кухне. Всегда вовремя выбрасывать испорченные продукты. Яйца лучше перекладывать в специальные формы, предназначенные для хранения в холодильнике. Перед приготовлением нужно обязательно вымыть скорлупу.

А вы как думаете, преувеличивают эксперты или нет? Вы моете яйца перед приготовлением? Поделитесь своим мнением и опытом в комментариях к статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector