Негативные мысли: почему они возникают и как от них избавиться

Негативные мысли: почему они возникают и как от них избавиться

Порой у каждого человека возникают плохие мысли. Он прокручивает в голове события, которые могут произойти с ним самим или с кем-то из его близких. Почему же появляются дурные мысли? Разъяснения психологов помогут разобраться в этом.

Возможные причины

Составляющие основу негативных мыслей страхи могут быть сконцентрированы на:

  • самом человеке;
  • выполняемых им действиях;
  • на том, что о нем скажут окружающие.

Такие беспокойные мысли способны принести пользу. Ведь человек учитывает, что события могут развиваться по негативному сценарию, а значит, будет проявлять некоторую осторожность, начнет задумываться о возможных последствиях. Выстраивание прогнозов с отрицательным окрасом подталкивает к размышлениям над тем, как обеспечить защиту от опасности или не допустить печального исхода.

Хотя есть граждане, имеющие склонность к непродуктивным тревожным мыслям. Но беспокойные размышления или образы, которые связаны с будущим, никак не подталкивают к конкретным действиям. Фиксация происходит на нехороших исходах событий, являющихся маловероятными. Подобные мысли перекрывают грамотные рассуждения, вызывают тревожную реакцию, проблемы с нервами и сном.

Негативные мысли: почему они возникают и как от них избавиться

Как от этого избавиться

Вести борьбу с тревогой и  беспокойством можно самостоятельно. Вот несколько проверенных методов:

  • Необходимо уменьшить выраженность тревоги с помощью дыхательного упражнения. Никуда не торопясь, глубоко вдыхать и выдыхать. Повторить 5 раз.
  • Задать себе ряд вопросов, связанных с тревожными мыслями. К примеру, такие: «Есть у меня реальные основания для беспокойства и переживаний?», «Не упускаю ли я из виду какие-то варианты другие исхода ситуации?», «Смогу ли я себе помочь, когда будет плохо?». Ответить на подобные вопросы рекомендуется не устно, а письменно. Ведь для устранения дурных мыслей следует провести анализ негативных прогнозов.
  • Переключить внимание на то, что приносит радость. Это могут быть прогулки по парку, прослушивание музыки, кулинарные эксперименты.
  • Рассказать о переживаниях кому-то из близких. Будет полезно услышать мнение другого человека, попросить у него совет.
  • Вспомнить предыдущие тревожные прогнозы. Сбывались ли они вообще и как часто? Возможно, ситуация лишь казалась неразрешимой, а на деле все было с точностью да наоборот.

Если человеку не удается самостоятельно избавиться от тревоги и дурных мыслей, то ему стоит записаться на прием к специалисту. Сегодня чаще всего применяются 2 метода лечения. Речь идет о когнитивно-поведенческой терапии и психофармакотерапии.

А вас часто посещают негативные мысли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector