Какие неприятные вещи нельзя утаивать от близких

Какие неприятные вещи нельзя утаивать от близких

Одним из распространенных понятий в мире является «ложь во благо». В некоторых случаях приходится скрывать правду от близких, чтобы не ранить их чувств, не обидеть. Но есть такие вещи, о которых нельзя молчать.

Неприятный запах

Неприятный запах от человека становится причиной негативного отношения к нему со стороны окружающих. Поэтому никогда не стоит скрывать этот момент, боясь задеть чувства. Разумеется, с подобными словами не обращаются к посторонним людям, но утаивать этот недостаток от близких в корне неверно.

Скорее всего, человек просто не подозревает, что от него распространяется неприятный запах. Причина этого кроется в физиологии, к тому же к собственному запаху привыкают и не замечают его. Если же речь идет о неприятных «ароматах» изо рта, то их практически невозможно уловить.

Серьезное заболевание

Сообщение о серьезной болезни для многих становится шоком. Поэтому далеко не все решаются рассказать о ней близким, чтобы не вызвать лишних переживаний. Подобное решение неправильно, родные имеют право знать правду, даже если она неприятна.

Необязательно устраивать семейное собрание, чтобы рассказать о заболевании. Достаточно откровенного разговора с одним из членов семьи, который сможет сообщить остальным. Если же не хочется вызывать жалости и предложений помощи, то можно выразить и подобную просьбу.

Отсутствие общих интересов

Общих интересов может не быть даже с близкими людьми. В результате остается лишь пустое, не несущее пользы общение. Почему бы в этом случае не сказать правды или рассказать о своих увлечениях?

Большие траты денег

Взрослый, самостоятельный человек имеет право тратить свои деньги так, как считает нужным. Но разве так делают здравомыслящие люди? Бывает, что траты нерациональны, если человек близкий, то не стоит умалчивать об этом. Доносить правду необходимо не только до детей, но и партнеров.

Несколько сложнее ситуация обстоит с дальними родственниками. Говорить о лишних тратах не всегда разумно, важно знать все обстоятельства. Промолчать стоит и в том случае, если общение с близким человеком сведено к минимуму. У него может сложиться впечатление, что его деньги считают.

Лишний вес

В современном обществе не принято обсуждать чужие недостатки, прямо указывать на них. Но в некоторых случаях молчать также невозможно. Стоит быть осторожным с критикой в адрес женщин, так как в своем большинстве они очень ранимы. Высказать свое мнение можно лишь сестре, матери или близкой подруге.

Разговоры о лишнем весе должны вестись серьезным тоном. Шутки, ирония и сарказм в данном случае неуместны. Наиболее разумным решением будет завести разговор издалека или намекнуть на деликатную проблему.

Приходилось ли вам говорить с родными на одну из перечисленных выше тем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector