3 продукта, которыми не стоит увлекаться людям старше 50, желающим сохранить молодость и подтянутую фигуру

3 продукта, которыми не стоит увлекаться людям старше 50, желающим сохранить молодость и подтянутую фигуру

Старению подвержены все системы человеческого организма: происходит замедление метаболизма, изменение работы гормональной системы. С возрастом люди становятся менее активными и эмоциональными. Мышечная ткань «убывает», а вот жировая прослойка, наоборот, увеличивается. Не последнюю роль во всем этом играет питание. При достижении определенного возраста многие начинают замечать, что некоторые продукты наносят больше вреда, чем пользы. Что же именно стоит ограничить в рационе людям, перешагнувшим 50-летний рубеж?

Фруктовые смузи

3 продукта, которыми не стоит увлекаться людям старше 50, желающим сохранить молодость и подтянутую фигуру

Пюреобразные коктейли, содержащие витамины разных групп, сегодня пользуются особой популярностью у приверженцев ЗОЖа и правильного питания. Готовить их можно на протяжении всего года.  В супермаркетах представлен широкий выбор готовых смесей. Но так ли они полезны?

Классический вариант представляет собой смесь кусочков ягод или фруктов, разведенную молоком либо водой. Разве может нанести вред такой коктейль?

Смузи способствует увеличению в крови уровня антиоксидантов, защищающих человека от свободных радикалов. Но в организме они итак вырабатываются в достаточных количествах. Поэтому диетологи предупреждают: людям в возрасте не стоит употреблять фруктовые смузи на постоянной основе. Ведь у них итак происходит снижение барьерных функций организма.

Да и смузи тоже являются едой, только жидкой и содержащей немало сахара. С помощью одной низкокалорийной порции можно утолить аппетит, но ненадолго. Это чревато перееданием. Главное – не употреблять такой коктейль в качестве самостоятельного блюда. Иначе можно незаметно набрать несколько лишних килограммов, от которых с возрастом бывает все сложнее избавиться.

Красное мясо

3 продукта, которыми не стоит увлекаться людям старше 50, желающим сохранить молодость и подтянутую фигуру

Поэтому оно непременно должно входить в повседневный рацион. Главное – знать меру в его употреблении. Иначе не удастся избежать преждевременного старения. При долгой термической обработке в мясе происходит образование канцерогенов и олигомерных белков. И все это наносит организму вред. Безопасная порция мяса – 170 г в день. При этом специалисты рекомендуют получать белок и из других продуктов: мяса курицы, орехов, морепродуктов, рыбы.

Кефир

Это кисломолочный продукт, несомненно, относится к числу полезных. Но лишь для совершенно здоровых граждан. Вот только таких очень мало. В кефире находится слишком много насыщенных жиров. Хотя это диетический продукт. Дневная норма таких жиров для взрослого человека – 15 г, а один стакан кефира содержит 6 г. Поэтому часто и помногу употреблять данный напиток нельзя. Есть и приобретать кефир, то максимально жирный. В продукте с 0% жирности витамин D не усваивается. А он нужен, чтобы поддерживать молодость.

А вы злоупотребляете каким-то из этих продуктов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector