Как не срываться на еду вечером

Как не срываться на еду вечером

Большое желание «чего-нибудь съесть» обычно приходит вечерами. Время работы закончилось, вся семья поужинала, можно и расслабиться. В таком состоянии очень сложно заметить подкрадывающийся голод.

Предупредить приход неосознанного голода можно, поддерживая такие состояния:

  • сытость (пусть еда в каждый прием пищи будет и вкусной, и сытной);
  • высыпаться (важно высыпаться в ночное время суток);
  • радоваться (чувство удовлетворения и радости наступает в том числе, если соблюдаются первые два пункта, кроме того, важно воспитывать себя в психологическом плане. Заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, раскрывать и развивать свои способности, учиться общаться с людьми, воспитывать адекватное восприятие реальности).

10  действенных упражнений от срывов

  1. Первое вечернее желание поесть можно перебить, почистив зубы.
  2. С чувством голода отлично борются аромамасла. Особенно цитрусовые запахи, ароматы сандала и розового масла, а также ванилина. Тут следует быть осторожными, некоторые ароматы способны вызвать головокружение, головные боли, скачки давления и другие нежелательные эффекты. Таким методом нельзя злоупотреблять, а перед использованием какого-либо масла, внимательно изучить его характеристики и противопоказания.
  3. После ужина убрать из виду все съедобное, а на кухню без необходимости вообще не заходить. Если хочется попить чаю или воды, можно взять в комнату с собой чайник с чаем и воду. Если вечером нужно покормить мужа или детей, пусть еда к их приходу уже будет готова, останется только разогреть ее. Как только привычка не есть по вечерам выработается и закрепится, посещение кухни уже не будет восприниматься, как что-то опасное для здоровья и фигуры.
  4. Если внезапно накрыло желание поесть что-нибудь вкусненькое, лучше позвонить / написать родственникам или друзьям. Приятное общение отвлекает.
  5. Отлично перебивают желание поесть горячие напитки. Этот способ действует и днем, и вечером. Подойдут любимые травяные чаи и любые другие напитки, даже просто горячая вода.
  6. Если рука почти ухватила какую-нибудь вкуснятину, нужно резко развернуться, уйти на безопасное расстояние и досчитать до 30. Помогает прослушивание любимой музыки, песни. Обычно к концу песни желание поесть растворяется.
  7. Дыхательные упражнения. Когда подступил голод, нужно в течение пары минут правильно подышать: вдох (на 3-4 счета), задержка дыхания (на 3-4 счета), выдох (на 6-8 счетов). Такой самоконтроль помогает бороться с привычками разума и снимает напряжение.
  8. Некоторых спасает разглядывание чужих фотографии «До/После» похудения.
  9. Также хорошо могут подействовать просмотры видеороликов о том, как люди сбрасывали вес и шли к фигуре своей мечты.
  10. Отлично спасает любимое занятие. Хобби всегда отвлекает от всего нежелательного и поднимает настроение.

Как не срываться на еду вечером

А как вы боретесь с вечерним жором?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector