Что такое «индекс сытости» и как с его помощью похудеть

Что такое «индекс сытости» и как с его помощью похудеть

Каждый год с соцсетях появляется множество оригинальных и суперэффективных диет, которые помогают людям, страдающим лишним весом, сбросить надоевшие килограммы.

Некоторые из них закрепляются в памяти и пользуются большей популярностью, другие быстро забываются, но тема всегда будет актуальной. Все эти диеты настраивают на снижение веса, преображение тела и улучшение здоровья. Главное, при этом чувствовать себя комфортно, но многие ради фигуры мечты готовы смириться и с жестким дискомфортом.

Что такое «индекс сытости» и как с его помощью похудеть

Скептики не верят в действие диет. И зря – они на самом деле работают. Главное тут – соблюдать дефицит калорий, а потом правильно выйти из диеты.

Но однажды, даже на самой легкой диете, начинается период, когда хочется наброситься на все съедобное сразу. У многих случаются срывы, за которые они затем себя обвиняют.

Все дело в том, что вероятно, «похудательный» рацион был составлен неправильно. Еда должна быть и вкусной, и питательной, и полезной. Составление меню – не творческий процесс, а рациональный.

Потребуется время, чтобы выбранные блюда на неделю/месяц были «по кошельку», несли большую энергетическую ценность и достаточное количество калорий. После еды человек должен не только утолить голод, но и напитать тело витаминами и минералами, сохранив мышечную массу при минимальной калорийности.

В подсчете калорий помогут специальные приложения на телефоне.

«Индекс сытости»

В середине 90-х годов в Сиднейском университете был составлен так называемый «индекс сытости». При помощи экспериментов с участием добровольцев было оценено 38 различных пищевых продуктов на их способность насыщать организм и сохранять чувство сытости в течение 2 часов.

Самые сытные продукты

Среди самых сытных продуктов оказались вполне доступные каждому простому жителю города. С их помощью можно быстрее добиться положительных результатов в попытке похудеть.

Бобовые

Фасоль, соевые бобы, нут, чечевица, горох и другие представители бобовых – очень питательны, содержат много белка и пищевых волокон. С их помощью можно легко утолить голод и сохранить надолго чувство сытости.

Нежирная молочная продукция

Молочная продукция с низким содержанием жира несет в себе много белка и не имеет лишнего жира и углеводов. Она быстро и надолго насыщает организм, подходит для питательного перекуса и утоления голода.

Картофель

В здоровом меню используется только вареный и запечённый картофель. У этого корнеплода высокая энергетическая плотность и множество питательных веществ. Его можно назвать продуктом с самым высоким «индексом сытности». У жареного картофеля он, наоборот, самый низкий.

Продукты с клетчаткой

Клетчатка – важные волокна, которые должны присутствовать в любой диете и при соблюдении здорового питания. Они помогают улучшить пищеварение, очистить кишечник, контролируют уровень сахара и холестерина в крови. Они снижают аппетит и помогают дольше чувствовать сытость.

Яйца

Яйца кур и перепелок – отличный источник белка, витаминов и минералов. С их помощью легко утолить голод и долго его потом не чувствовать.

Постное мясо

В нежирных сортах мяса и рыбы содержатся необходимые питательные элементы. Такая диета содержит много белка и мало углеводов. Мясо хорошо насыщает и позволяет долго не чувствовать голода.

Орехи

Семена и орехи содержат много необходимого белка и полезных жиров. Они очень калорийны, поэтому злоупотреблять ими не следует. Зато они насыщают организм множеством питательных элементов и витаминов, хорошо утоляют голод в качестве перекуса.

Если съедать по 10-15 орехов в день в качестве перекуса, это не отразится на тонкости талии. Наоборот, поможет сбросить лишние килограммы.

Самый низкий показатель «индекса сытости» был выявлен у белого хлеба, выпечки, мюсли, шоколадных батончиков, йогурта с сахаром, мороженного, чипсов.

Чтобы не срываться с установленной диеты, нужно устроить так называемые читмилы – запланированные срывы. В такие дни можно есть все, что хочется в любых количествах. Это отлично помогает в психологическом плане, а также разгоняет метаболизм, привыкающий к новой системе питания.

А вы сидите на диетах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector