Что изменится в организме, если перестать употреблять сахар

Что изменится в организме, если перестать употреблять сахар

Сахар давно стал частью ежедневного рациона практически всех людей на Земле. Его кладут в чай, кофе, добавляют в выпечку, используют при создании десертов и основных блюд. На полках магазинов расположено множество готовых продуктов, в которых уже содержится сахар.

Некоторые люди не видят полноценной жизни без сахара, а есть и те, кто не любит его и старается избегать.

Что изменится в организме, если перестать употреблять сахар

Как сахар влияет на организм

Родиной сахара называют Индию. Там его добывали из тростника. В Европе тростниковый сахар считался лечебным.

Потом люди додумались добывать этот продукт из свеклы, клена, пальмы, сорго.

В человеческом организме потребляемая сахароза расщепляется на фруктозу и глюкозу. В небольших количествах употребление сахара помогает хорошей работе печени, чтобы она лучше справлялась с поступающими или образующимися токсинами. Поэтому иногда при отравлениях врачи советуют небольшое количество сахара.

Сахар питает клетки тканей организма, позволяет ему работать и выполнять все необходимые функции. Но если регулярно съедать много продуктов, богатых сахаром, это вызовет определенные проблемы.

Уровень глюкозы повышается, изменяются стенки артерий, становятся более проницаемыми. Из-за этого могут склеиваться тромбоциты и образовываются сопутствующие болезни. Кроме того, чрезмерное потребление сахара ведет к быстрому набору веса, особенно, когда нет физических нагрузок.

В поджелудочной железе выделяется гормон, регулирующий углеводный обмен, – инсулин. С его помощью глюкоза в печени преобразовывается в гликоген, а то, что осталось, переходит в жир.

Если употреблять слишком много сахара, вырабатывается много инсулина, органы перестают на него реагировать, в итоге развивается сахарный диабет.

Чем заменить

Диетологи советуют вместо большого употребления сахара и сахарных продуктов и выпечки употреблять овощи и фрукты. Главное, во всем знать меру. В натуральных фруктах нет вредных жиров и трансжиров, но если каждый день съедать много полезной еды, она перестанет быть полезной, и никакого положительного эффекта ждать не придется.

Что изменится в организме, если перестать употреблять сахар

Полный отказ от вредного сахара ведет к улучшению работы сердечно-сосудистой системы, улучшению иммунитета, памяти, снижению веса и риска ожирения. Также понижается риск развития болезни Альцгеймера, улучшается качество сна, восстанавливается артериальное давление, устраняется постоянная усталость, улучшается настроение и состояние кожных покровов.

Загвоздка случается в некоторых случаях, когда у отдельных людей вырабатывается зависимость от сахара, вроде алкогольной или никотиновой. Из-за недостатка своего «допинга» человек испытывает сильную «ломку» и может впасть в глубокую депрессию. В таком случае отказ от сахара должен происходит постепенно и аккуратно.

Полного отказа от сладкого быть не должно. Но у каждого человека своя норма сахара. Ее следует рассчитывать, опираясь на многие факторы: пол, возраст, место проживания, уровень и качество физических нагрузок.

При ведении здорового образа жизни, регулярных физических нагрузках и правильном питании небольшой кусочек любимой сладости раз в неделю не отразится на общем состоянии.

А вы любите сахар?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector