Почему не стоит пить воду, которую в стакане оставляли на ночь

Почему не стоит пить воду, которую в стакане оставляли на ночь

Привычка перед отходом ко сну наливать воду в стакан, а с утра ее выпивать есть у многих людей. Проводимые специалистами исследования показали, что «вчерашняя» вода способна нанести вред человеческому здоровью. Но о чем именно идет речь?

Внутренние изменения

Средняя продолжительность сна человека составляет 8 ч. За это время может произойти изменение химического состава воды. Примерно на 0,13% она преобразуется в угольную кислоту. Показатели кислотности жидкости тоже меняются. К утру в воде появятся карбонаты и бикарбонаты. Они являются не только вредными для организма веществами, но еще способствуют изменению вкуса воды. Употребление такой воды чревато снижением рН-баланса в желудке.

Внешние изменения

Если оставленный на ночь стакан с водой ничем не прикрыт, то за несколько часов на поверхности жидкости скопится немало пыли. Если еще было открыто окно или стакан с содержимым находится на улице, то велика вероятность попадания внутрь насекомых.

Вкус воды изменится. И на это не обязательно должно уйти 8 часов. Всего за полчаса жидкость в стакане может достичь комнатной температуры. Затем произойдут изменения ее запаха и цвета. В этом виноват хлор, содержащийся в водопроводной воде. В воздухе он превращается в газ. В воде молекулы хлора начинают рассеиваться. Если надолго оставить на столе стакан с водой и ничем его не накрыть, то молекулы хлора преобразуются в газ и улетучатся. В итоге вкус «вчерашней» воды ухудшится.

Почему не стоит пить воду, которую в стакане оставляли на ночь

Изменения «из-за» человека

Как только поутру человек сделает глоток воды, в нее вместе со слюной попадают бактерии. И с каждым глотком их количество будет лишь увеличиваться. Известно, что во рту человека могут находиться до 1000 различных микроорганизмов. И немалое их количество попадает в воду. Там происходит их размножение с бешеной скоростью.

Сон

Многие граждане перед отходом ко сну наливают в стакан воду и ставят рядом со своей кроватью. Если регулярно пить такую воду после пробуждения, то можно столкнуться с частым мочеиспусканием. Произойдет нарушение цикла сна. И человек будет жаловаться на то, что не высыпается. Поэтому оптимальное время для употребления воды – за 3 ч до сна.

От какой еще воды лучше отказаться

Если в жаркую погоду оставить бутылку, наполненную водой, в автомобиле, то бактерии будут размножаться там с огромной скоростью. А входящие в состав пластиковой бутылки химические вещества, нагреваясь, попадут в жидкость и в дальнейшем вызовут негативные реакции в организме.

Рекомендации

Не стоит наливать воду в стакан и оставлять на ночь. Если мучает жажда, то лучше сразу выпить воду или вылить ее в раковину.

Если вы предпочитаете пить воду из бутылки, то сразу после применения избавляйтесь от тары. Не нужно снова наливать в нее воду. Пить воду прямо из бутылки не рекомендуется. Лучше перелить жидкость в стакан во избежание попадания бактерий со слюной во всю воду.

Следует хорошенько промывать даже тот стакан, из которого вы не пьете ничего, кроме воды. Ведь на нем тоже собираются бактерии из слюны, быстро размножаются и проникают в организм. По той же причине не стоит делиться своими стаканом с кем-либо.

А вы оставляете стакан с водой на ночь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector