Почему в пожилом возрасте люди рано просыпаются

Почему в пожилом возрасте люди рано просыпаются

Выходной день. Вся семья отдыхает после сложной рабочей недели, а на кухне уже гремит посудой бабушка. Ученые ни один год занимаются изучением причин, по которым старики просыпаются с первыми лучами солнца. Ими движет не только научный интерес к этому вопросу, но и личный.

Возраст

Сильные боли способны лишить сна людей в любом возрасте. А у пожилых людей количество болячек только увеличивается. Монотонная ноющая боль в суставах не отпускает их ни на минуту. И на этом проблемы не заканчиваются.

Почему в пожилом возрасте люди рано просыпаются

Практически каждый пожилой человек страдает от хронических заболеваний, поэтому он должен ежедневно принимать большое количество лекарств. Все без исключения медикаменты имеют побочные действия, некоторые из них приводят к бессоннице.

Биологические ритмы

Каждый человек имеет свои биоритмы, находящиеся в прямой зависимости от смены времени года и времени суток. Регулируют работу биологических ритмов гены.

Режим сна человека закреплен на генетическом уровне. В среднем для полного восстановления организма и нормализации работоспособности, человеку необходимо 8-9 часов сна. Но это средние показатели, некоторые люди способны ложиться спать поздней ночью, при этом утром они чувствуют себя полными энергии. Изменить заложенные природой биоритмы невозможно. Если же попытаться вмешаться в естественные процессы, то можно серьезно навредить всему организму в целом.

С возрастом биологические часы человека начинают работать по-другому. После 50-60 лет организм человека расходует гораздо меньше энергии, происходит замедление обмена веществ. Кроме того, подвижная активность пожилых людей сильно снижается. Все это приводит к тому, что им требуется значительно меньше сна для полноценного отдыха и восстановления организма.

Исторический момент

Привычка пожилых людей просыпаться ранним утром уходит своими корнями в далекое прошлое. В древности было необходимо защищать жилище от врагов и диких животных, добывать пропитание себе и своей семье. Это говорит о том, что на сон попросту не оставалось времени. В ходе многовековой эволюции у пожилых людей сохранилась привычка раннего пробуждения.

Врачи отмечают, что независимо от того, по каким причинам пожилой человек просыпается ранним утром, ему необходим полноценный отдых в ночное и утреннее время. При проблемах со сном необходимо проконсультироваться с врачом.

А ваши бабушки и дедушки просыпаются рано?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector