Психологические приемы, позволяющие заставить собеседника говорить правду

Психологические приемы, позволяющие заставить собеседника говорить правду

Психологам известно большое количество приемов, с помощью которых они заставляют говорить правду даже самых заядлых врунов. Некоторые методы кажутся страшными для простых людей. Сегодня речь пойдет о безопасных, легких способах воздействия, заставляющих человека говорить правду.

Любопытство

Одним из действенных способов является перевоплощение в ребенка, который хочет знать все на свете. Вопросы должны быть провокационными, но целенаправленными. У собеседника параллельно с ответами в голове будут появляться собственные вопросы: «Почему этот момент интересен?», «С чем связаны подобные вопросы?». Задаваемые вопросы должны создавать интригу, чтобы собеседник решил, что часть информации уже известна.

Поощрение

Психологические приемы, позволяющие заставить собеседника говорить правду

Каждый человек нуждается в поощрении. При этом оно должно наступать незамедлительно. Во время беседы стоит делать человеку комплименты его ораторским способностям. Восхититься самой историей, назвать ее стимулом для собственного развития. Может помочь и фраза другого характера: «Если ты мне раскроешь свой секрет, то я поведаю о своей тайне».

Эмоции

Нередко добиться желаемого результата помогают негативные эмоции. Не исключено, что тайна причиняет человеку страдания. В большинстве случаев люди рассказывают собеседникам именно негативные истории. Важно суметь уловить тонкую грань, когда человек находится на эмоциях и может рассказать все, что нужно вам.

Лесть

В обществе льстецов не очень любят, но нередко именно лесть позволяет узнать правду. Достаточно вспомнить, как продавцы нахваливают клиентов, чтобы продать залежавшуюся вещь. Лесть видно невооруженным взглядом, но при правильном подходе она работает. Нужно уметь грамотно делать комплименты, тогда удастся завоевать расположение собеседника и узнать интересующую информацию.

Задеть за живое

Трюк с лестью не сработал? Ничего страшного. Можно попробовать обратный ход. Стоит попробовать задеть человека за живое. В этом случае также необходимо действовать осторожно, чтобы не спугнуть жертву. Особое внимание при этом уделяют языку тела, он позволяет понять, готов ли собеседник идти на контакт.

Страх

На подсознательном уровне люди привыкли доверять тем, кто вызывает у них чувство эмоциональной и физической защищенности. Это один из самых мощных психологических приемов. Нужно расположить собеседника к себе, убедить его в том, что заслуживаете доверия, что об услышанном никто и никогда не узнает.

Молчание

Приходилось замечать, что, когда молчание становится неловким, один из компании попытается завязать разговор. Всегда один из собеседников не выдержит и начнет что-то рассказывать. Если при этом начать интересоваться рассказом, задавать уточняющие вопросы, то получится узнать много интересного.

А что делаете вы, чтобы узнать правду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector