Как жить в свое удовольствие и не обращать внимания на мнение других

Как жить в свое удовольствие и не обращать внимания на мнение других

Одна из основных причин, по которым люди не могут в полной мере чувствовать себя счастливыми, – опасение, что их будут судить в обществе.

Самые яркие примеры таких суждений:

  • Бросаешь курить? А как же ты добьешься повышения от курящего начальника?
  • Не связывайся с бизнесом, у тебя ничего не выйдет.
  • Зачем тебе тренировки? Ты не похудеешь, такое уж у тебя телосложение.
  • Не надо сильно стараться, все равно никогда не заработаешь много. Богатство – удел избранных.

Это просто мнения, которые тоже достойны существовать, но они не обязательно правильные. Чаще всего, мнение большинства – ошибочно. Поэтому не стоит обращать на него внимания. Чтобы не смущать себя чужими мнениями и советами, которые ведут в никуда, можно руководствоваться следующими рекомендациями.

Как жить в свое удовольствие и не обращать внимания на мнение других

Опираться на себя

Это к вопросу о том, что начинать перемены всегда следует с себя. Иногда становится проще понять окружающих людей, если внимательно приглядеться к самому себе. К примеру, при знакомстве в первые пятнадцать секунд у человека уже складывается мнение о другом. Обычно это банальные мысли, вроде:

  • «А он красивый! Наверное, с мозгами проблема»;
  • «Откуда у нее такой автомобиль? Наверняка постаралась на какого-нибудь папика»;
  • «Какие жуткие манеры! У него совершенно нет уважения к окружающим!»
  • «Как она ужасно выглядит! Хоть и внешность красивая».

Подобные мысли знакомы многим. В каждом человеке ежедневно формируются определенные суждения, и он даже не задумывается, как это отражается на окружающих. Если начать с себя и постараться понять, откуда берутся некоторые суждения, станет легче реагировать на критику других по отношению к себе.

Обсуждение никогда не прекратится

Это непреложная истина. Пока есть люди, они всегда будут обсуждать всех, кого видят. Нельзя просто подойти и попросить этого не делать. Действие не только бесполезное, оно может только усугубить проблему. Необходимо смириться с тем, что люди не перестанут обсуждать.

Быть сильным – значит, не обращать внимания на их мысли и повышенное внимание. Постоянно размышляя о том, что подумают другие, можно так и не начать думать о собственном счастье.

Еще можно специально послушать мнение других. Но не с целью выслушать подробности о себе, а для того, чтобы понять, как работает мышление других.

Все течет, все меняется

Не каждый может принять такое. Но истина такова, что привычки и устои меняются чаще, чем их успевают подмечать. Поэтому если общество сейчас осуждает какие-то действия, в скором времени, вероятно, ситуация кардинально поменяется. Никто не может навязать свои суждения, ведь мир переменчив и неустойчив.

В своей жизни стоит руководствоваться только своей интуицией и своим сознанием.

Общество все видит

Каждый человек судит других и, как водится, судит по себе. Когда совершаешь что-то на глазах у окружающих, глупо ожидать того, что у них не будет своего мнения и своей реакции. Мнение общественности будет всегда преследовать, именно поэтому его не следует бояться. Порой даже полезно послушать слова других, это поможет установить гармоничные отношения и достигнуть взаимопонимания. А иногда бывает полезно соединить свое мнение с мнениями окружающих и создать наиболее выгодный для всех вариант событий.

Обсуждающие люди далеко не всегда делают это из плохих мыслей. Поэтому умные люди умет слушать и выявлять полезное для себя мнение.

А вы часто думаете о мыслях окружающих?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector