Почему похороны проходят именно на третьи сутки? Что происходит в 9-й и 40-й дни?

Почему похороны проходят именно на третьи сутки? Что происходит в 9-й и 40-й дни?

Проводы в последний путь кого-то из близких являются одним из сложных испытаний для любого человека. И в такой ситуации можно лишь выразить соболезнования. Похоронная церемония и подготовка к ней связаны с некоторыми обрядами и обычаями. О большинстве из них современный россиянин забывает или вовсе не знает. А получить подробное объяснение от представителей старшего поколения не всегда возможно. О том, что нужно делать на 3-й, 9-й и 40-й дни, должен знать каждый, кто считает себя православным верующим.

И на третьи сутки воскреснет

Многие россияне придерживаются традиции проведения похорон на 3-й день после ухода человека в мир иной. Важно учитывать, что погребальная церемония должна проходить не через 3 дня, а на третьи сутки, то есть через 2 дня. К примеру, если человек скончался в среду, то предать его тело земле необходимо в субботу. Данная традиция считается сугубо христианской. В ее основе лежит главное событие Нового Завета. В нем сказано, что Иисус принял мученическую смерть в пятницу, именуемую Страстной. А на третий день, то есть в воскресенье, он воскрес и навестил своих близких.

Христиане считают, что после смерти тело человека 2 дня пребывает на земле, поскольку душа еще не покинула его. А на третьи сутки его хоронят, ведь произошло возрождение человека в другом мире. Такой принцип применяется лишь христианами. К примеру, иудеи стараются как можно быстрее предать покойного земле. Желательно даже в день кончины. У мусульман примерно так же. Обычно похороны проходят в тот же день. Главное – успеть до заката солнца. Если человек покинул этот мир в темное время суток, то будет похоронен на следующий день (с утра или днем).

Почему похороны проходят именно на третьи сутки? Что происходит в 9-й и 40-й дни?

9-й и 40-й дни

Согласно Евангелиям, после своего воскрешения Иисус 40 дней находился рядом с близкими людьми и учениками. Потом произошло его вознесение в Царствие Небесное. На 40-е сутки проводится поминальный обед, означающий прерывание связи умершего с близкими. Вплоть до этого дня друзья и родственники усопшего придерживаются траура, а затем их привычный ход жизни восстанавливается. Траур подразумевает чтение молитв, ношение одежды темного цвета, отказ от проведения увеселительных мероприятий и посещение кладбища.

Что касается 9-го дня, то в Библии о нем не сказано, и он не регламентирован. Однако в трудах некоторых священников можно обнаружить упоминание о том, что после погребения душа умершего должна осознать и оценить прожитые годы, вспомнить свои хорошие и плохие поступки.

Обычай проведения поминок на 9-й день до сих пор соблюдается православными верующими. Ведь считается, что именно в этот день Бог решает, куда отправить покойного – в ад или рай. На 9-е сутки близкие молятся, чтобы помочь душе на небесном суде.

А вы верите в существование жизни после смерти?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector