Виновата ли дочь в нелюбви матери? Психологический взгляд на проблему

Виновата ли дочь в нелюбви матери? Психологический взгляд на проблему

Одни люди легко добиваются любви, рождаясь симпатичными, покладистыми и добрыми, другим это всё достаётся труднее. Очень часто дочери винят матерей в том, что они их не любят, но в некоторых случаях могут быть виновны они сами. Вот что психологи думают о том, виновата ли дочь в том, что её мать не любит.

Ребёнок не виноват в том, что его не любят

Это может происходить как потому, что не вовремя появился на свет, так и в том, что родители просто не справились со своей ролью. Особенно если ребёнок родился не таким, как хотелось бы. Многие даже не любят дочь просто потому, что она брюнетка, а не блондинка, о которой мечталось на протяжении многих лет. Да ещё и родилась совсем не с тем характером, который понравился бы матери или родителям. Так что вины в том, что его не любят, у ребёнка нет. Ведь дочь появилась на свет не по своей воле и не по требованиям родителей, которые в глубине души хотели бы получить совсем не такой результат, как дала природа.

Можно ли изменить отношение?

Без родительской любви ребёнок просто не может жить, особенно маленький. Многие ошибочно думают о том, что, чем они будут старательнее, активнее, лучше, тем больше полюбят их родители. Увы, подстраивание под чужие оценки редко прибавляет любовь, хотя и способствует мирным отношениям в семье. Так что лучше следовать собственной природе, изменяясь только по ситуации, если в этом есть необходимость. Ведь ребёнок же не виноват в тех проблемах, которые не смогли решить взрослые. Некоторые матери и вовсе имеют любимчиков, меняя дочь на мужчину, старшего или младшего брата. Им так удобнее. Точно также даже самая лучшая мать не будет нравиться дочери, если они слишком разные, чтобы понять и полюбить друг друга.

Иллюзия контроля

Иногда дети считают, что проще подстраиваться, чем быть собой. Ведь таким, как есть, ребёнка просто не любят, не ценят. Иногда самобичевание становится защитным психологическим механизмом, в котором ребёнок думает, что, изменившись, он изменит и отношение к себе. Но, так как он не знает обстоятельств своего появления на свет, ему сделать это непросто. Так что самобичевание ни к чему хорошему не приведёт – со временем такая привычка может остаться.

Виновата ли дочь в нелюбви матери? Психологический взгляд на проблему

Кормит, поит, одевает

Своими родовыми муками многие матери оправдывают недостаток любви к ребёнку. Они считают, что он должен быть благодарен из-за то, что они не сделали аборт и согласились рожать. Но кров, питание ребёнок может получить и в детском доме, да и современная медицина позволяет женщине рожать, не чувствуя боли. Так что в том, что мать не любила ребёнка нет его вины. Да и по закону родители обязаны кормить и обслуживать малыша, пока ему не исполнится 18. Родители должны давать ребёнку опору, чувство защищённости, учить адаптироваться к миру, любовь и заботу, а не только рожать, кормить, поить и одевать.

Состояние дефицита

Многие начинают припоминать обиды во взрослом возрасте на мать, считая, что она не дала многого в отношениях. На самом деле никто не выбирает место рождения и то, что не додали родители, взрослый человек может восполнить самостоятельно.

Если мать отвергла, то никто любить не будет

С такой установкой построить здоровые отношения непросто. В нелюбви матери дети не виноваты. И любовь можно найти и в другом месте. Привычка копить обиды ни к чему хорошему не приведёт.

А как считаете вы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector