Точка (бинди) на лбу у индусов: что она означает

Точка (бинди) на лбу у индусов: что она означает

Культура индусов считается одной из древнейших в мире. Их обычаи и традиции вызывают невероятный интерес у представителей других народов. Особое значение жители Индии уделяют внешности и украшениям. Многие индианки по-прежнему рисуют точки на лбу (они же – бинди). Но что же это означает? Стоит подробно разобраться в данном вопросе.

Что собой представляет

Такое название получила специальная круглая метка на лбу. С санскрита это слово можно перевести как «каплю» или «точку». Первое название может показаться неподходящим. Но если взглянуть на каплю сверху, к примеру, на руке человека, то она будет иметь круглую форму.

Бинди является разновидностью тилаки – меток, наносимых индусами на лицо. Эта традиция имеет социокультурный контекст. Дело в том, что в Индии важен статус человека обществе. А расспрашивать о нем неприлично. Специальные метки позволяют быстро определить общественное положение гражданина.

Точка красного цвета на лбу у женщины указывает на то, что она является замужней дамой и последовательницей индуизма. И то, и другое в этом государстве имеет значение. Встретив особу с такой меткой, окружающие будут знать, как подобает общаться с ней.

Точка (бинди) на лбу у индусов: что она означает

Как должна выглядеть точка

Индусы придают значение даже мелочам. Это распространяется и на бинди. Вот некоторые особенности метки:

  • Она должна быть круглой. Такая форма говорит о цикличности человеческой жизни и постоянных перерождениях. Это одна из основ индуизма.
  • Бинди не случайно располагается в области лба между бровями. Это место считается энергетическим центром. Индусы уверены, что именно там скрыт «третий глаз».
  • Имеет значение и цвет метки. Дамы, состоящие в браке, традиционно рисуют красную точку. Данный цвет ассоциируется с чистотой и жизненными силами. Бинди черного цвета зачастую можно увидеть на лбу у детей. Эта метка защищает их от темных сил.

Бинди и кастовая система

Издавна по этому знаку судили о принадлежности человека к той или иной касте, зачастую привилегированной. Раньше рисовать точку красного цвета могли только те, кто относился к касте брахманов. Речь шла об учителях, священниках, чиновниках и духовных наставниках. Метку черного цвета носили кшатрии, являющиеся правителями и воинами.

О том, когда именно возникла традиция рисования точки на лбу, точно неизвестно. Подробное описание этого обряда встречается в «Ригведе».

Как правильно наносить

Рисовать бинди можно различными способами. Для этого применяют цветочную пыль, киноварь, бычью кровь и природные красители.

В настоящее время жители Индии используют стикеры, которые легко клеятся на лоб. Популярность черного и красного цветов, являющихся «каноничными», сошла на нет. Молодые барышни предпочитают делать точки белого цвета или же разноцветные. У некоторых дам на лбу можно увидеть кружок, украшенный стразами.

А как вы относитесь к индийской культуре?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector