Дневной сон: польза или вред

Дневной сон: польза или вред

Сон для всех является не только возможностью отдохнуть и восстановить силы, но и источником наслаждения. Он сладок, и любителей поспать не так уж и мало. Учёные давно установили пользу сна для здоровья всего организма человека. Но в основном люди спят в ночное время. Однако, бытует мнение, что не менее эффективен и полезен дневной сон, который широко применяется во многих странах, а «тихий час» в детских садах тоже никто не забудет. В чем же польза дневного сна? Попробуем разобраться в этой статье.

Польза сна

Польза сна заключается в восстановлении организма после дневной активности. В процессе сна улучшается обмен веществ, работа лимфоцитов, которые отвечают за борьбу с вирусными и простудными заболеваниями, восстанавливается иммунитет.

Предполагается, что сон несёт оздоровительную функцию — мозг очищается от токсинов, нормализуется работа всех систем и органов. В процессе ночного сна проходит репарация ДНК — восстановление поврежденных нейронов.

Функциональная значимость сна настолько высока, что проведенный без ночного отдыха период времени сразу сказывается не только на физическом состоянии человека, но и на психическом. Продолжительность и качество сна влияют на общий тонус организма, работоспособность и самочувствие.

Насколько полезен «тихий час»

Многие народы мира давно практикуют отдых после дневного обеда. Это стало традиционной нормой и даже частью культуры. Многие слышали о сиесте. Она широко практиковалась на Руси и была отменена в начале XVII века.

После обеда организм активно переваривает пищу, происходит отток крови от нервной системы к ЖКТ, это приводит к общей расслабленности организма и сонливости.

Определенный упадок сил обуславливается биологическими часами. После восьми часов утренней деятельности, человек погружается в определенное состояние сонливости. Кстати, животные после дневного обеда тоже отдыхают в своих жилищах.

Дневной сон: польза или вред

Особенности сиесты

Испанский исследователь Эдуардо Эстивилю считает, что для детей дневной сон обязателен не менее двух часов. Для взрослых — не более 30 минут. По мнению учёного в некоторых странах полезный лимит дневного отдыха крайне превышен.
Кратковременная «перезагрузка» в дневное время позволяет организму восстановить силы, снять стресс, повышенное давление, улучшить циркуляцию крови и метаболизм, повысить работоспособность мозга и способствует улучшению памяти.
Греческие учёные провели ряд экспериментов, во время которых обосновали пользу дневного сна научными фактами. В течение шести лет они проводили исследования, в котором принимало участие более 20 тысяч человек. В ходе изучения те люди, которые отдыхали днём, меньше страдали от сердечно-сосудистых заболеваний. Руководитель данного исследования Димитрос Трихополус отметил, что дневной сон полезен даже три раза в неделю. Особенно в дневной сиесте нуждаются мужчины молодого возраста.

Противопоказания

У каждой палки два конца. Поэтому, когда говорится о пользе чего-либо, рядом кроется и минус. Долгий дневной сон противопоказан, так как ведёт к нарушению биоритмов. Вместо зарядки дополнительной энергией, организм начинает чувствовать упадок сил и апатичное состояние, вплоть до депрессивного состояния и бессонницы в ночное время.

Дневной сон также противопоказан людям преклонного возраста. У них биоритмы имеют особенности в отличие от молодого организма.

Лучший час для дневного сна — от 13-00 ч до 14-00 ч.

А вы позволяете себе дневной сон? Рады любому мнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector