Характеристики идеального ковра в офис

Характеристики идеального ковра в офис

Эволюция офисного дизайна интерьеров сделала напольный декор одним из важнейших элементов обустройства рабочего места. Современные ковры в офис позволяют подобрать изделие абсолютно на любой вкус и назначение. Главное, четко понимать, каким требованиям должно отвечать покрытие.

Характеристики идеального ковра в офис

Каким должен быть офисный ковер?

Напольное покрытие для помещений коммерческого назначения должно отвечать определенным критериям:

  • Прочность и износостойкость. Определяются подложкой и ворсом. Лучшими на сегодняшний день считаются акрил, вискоза, полипропилен как в чистом виде, так и смесовыми. Они внешне имитируют натуральные шелк и шерсть, но стоят гораздо дешевле и практичнее в эксплуатации.
  • Простота ухода. Раньше главной причиной отказа от укладки ковров в офис являлась сложность в уходе за шерстяными и шелковыми изделиями. Они требуют не только постоянного деликатного ухода, но и ежегодной профессиональной химчистки. Синтетические материалы решили данную проблему, поэтому сегодня паласы повсеместно используются для декорирования офисных помещений.
  • Расцветка. Светлые оттенки не в приоритете, поскольку они весьма маркие, поскольку малейшие загрязнения сразу будут оставаться на покрытии. Предпочтение отдается темной палитре.
  • Дизайн. Флористический узор не подходит для офисов абсолютно любой направленности. Это должен быть либо административный стиль, либо абстрактный рисунок. Последний смотрится особенно красиво, если в модели сочетается несколько оттенков. Здесь допускаются и яркие акценты.

Ворс не должен быть длинным. Предпочтение отдается короткому либо среднему. Плотность лучше брать среднюю, но не слишком высокую.

Кабинет руководителя — исключение из правил

Отдельный офис сотрудников высшего и руководящего звена не подчиняется общим правилам формирования интерьера. Сюда приобретают не только более дорогую мебель, но и покрытие:

  • Шелк или шерсть. Статусность первого наивысшая, но вписывается такой материал не везде. Шерстяные ковры считаются универсальными и отлично сочетаются с мебелью из массива.
  • Классика или административный стиль. Если это учреждение государственного сектора, предпочтение отдается последнему варианту. В остальных случаях можно выбирать классику либо абстракцию, когда кабинет обставлен в современном стиле.
  • Цветовая гамма. В отличие от остальных рабочих пространств, приветствуется изумрудная, синяя, рубиновая палитра.

Ковры для офиса обычно представлены отдельной категорией, поэтому подобрать изделие при покупке не составит особого труда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector