ХАССП: основные преимущества внедрения, главные принципы данной системы

ХАССП: основные преимущества внедрения, главные принципы данной системы

Система ХАССП представляет собой свод задокументированных правил, соблюдение которых позволяет обеспечить выпуск безопасной и качественной продукции. Внедрение этой системы на предприятиях, занимающихся производством пищевых продуктов, является обязательным. Особо удобным в использовании является цифровой ХАССП. Цифровая система ХАССП от компании ЭКСПЕРТ ГАРАНТ, разработанная при участии компании Comindware, автоматизирует важные процессы контроля качества продукции, благодаря чему сотрудники могут экономить свои силы и время.

ХАССП: основные преимущества внедрения, главные принципы данной системы

Преимущества внедрения ХАССП

Внедрение данной системы обладает рядом преимуществ:

  1. Повышение эффективности производства и качества продукции.
  2. Прозрачность производственных процессов.
  3. Предупреждение и минимизация несоответствий и ошибок.
  4. Гарантия уверенности во время прохождения аудитов.
  5. Распределение зон ответственности среди сотрудников.

Цифровой ХАССП позволяет не только переводить процессы в электронный формат, но и осуществлять их постоянный мониторинг. Эта система также помогает предугадывать риски получения разных штрафов и анализировать принимаемые производственные решения. Цифровой ХАССП может функционировать с любого устройства или же поддерживать работу сразу с нескольких устройств.

Принципы системы

Система ХАССП основывается на следующих принципах:

  1. Проведение анализа рисков. Анализ опасных факторов позволяет разрабатывать наиболее эффективные меры.
  2. Определение ККТ. Критические контрольные точки являются факторами, которые создают риски для безопасности продуктов. В роли таких точек могут выступать как этапы процесса производства, так и другие процедуры.
  3. Установление пределов для ККТ. С помощью критических пределов производится определение приемлемых и неприемлемых значений различных показателей.
  4. Мониторинг ККТ. Мониторинг позволяет выявлять несоответствия и принимать соответствующие меры.
  5. Определение корректирующих действий. Такие действия направлены на снижение или устранение рисков и обычно разрабатываются для всех ККТ в отдельности.
  6. Проверка системы. Процесс проверки позволяет узнать, насколько правильно функционируют все элементы системы.
  7. Документация. В документации должны быть прописаны все процедуры, которые были утверждены в процессе разработки ХАССП.

Цифровая система ХАССП на основе Comindware Business Application Platform автоматизирует все необходимые процессы и существенно минимизирует трудозатраты. Благодаря готовому IT-решению срок внедрения системы не превышает двух недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector