Канаты для лазания: разновидности, способы крепления, польза для развития и здоровья

Канаты для лазания: разновидности, способы крепления, польза для развития и здоровья

Канаты для лазания считаются незаменимым инвентарем при проведении различных спортивных мероприятий как для детей, так и для взрослых. Упражнения с этим спортивным снарядом оказывают положительное влияние на здоровье и общее физическое развитие, поэтому эти изделия часто применяют на занятиях легкой атлетикой или гимнастикой. В компании «СпортСтандарт» можно купить канат для лазания высокого качества по разумным ценам. Доставка товаров осуществляется по России.

Канаты для лазания: разновидности, способы крепления, польза для развития и здоровья

Разновидности канатов

Спортивные канаты предназначаются для лазания, перетягивания, а также кроссфита. В настоящее время наиболее распространенными считаются следующие виды канатов:

  1. Джутовый. Для плетения спортивных снарядов нередко используется 3-4 джутовых шпагата. Среди главных преимуществ таких изделий — высокая прочность, легкость.
  2. Хлопчатобумажный. Канаты, применяемые в детских спортивных комплексах, обычно изготавливаются из хлопчатобумажного волокна. Такой инвентарь отличается эластичностью, износоустойчивостью, небольшим весом, хорошими гигиеническими показателями.

Способы крепления канатов

Канаты можно закреплять на потолках, балках из древесины или металлических перекладинах.

Если в зале имеются надежные перекрытия, зафиксировать инвентарь можно посредством потолочных кронштейнов с несколькими точками крепления. При наличии прочных потолочных балок можно использовать сквозное крепление, позволяющее крюку пройти через брус и произвести его фиксацию гайками. Чтобы закрепить канат на перекладине, можно воспользоваться узлом «швейцарский проводник».

Польза лазания по канату

Канаты всех типов отлично зарекомендовали себя в проработке разных групп скелетных мышц. Во время лазания значительную нагрузку испытывают мышцы рук и спины. Упражнения с этим спортивным инвентарем также помогает укрепить мышцы ног и стоп.

Тренировки со спортивным канатом нужны для кардионагрузок, улучшения координации движений и укрепления хвата. Развитие ловкости и выносливости очень важно как для взрослых, так и для детей. Эти навыки могут стать способом демонстрации прекрасной физической формы в разных жизненных ситуациях.

Приобрести прочные канаты для спортивных залов и комплексов можно в компании «СпортСтандарт», производящей подобный инвентарь уже более 20 лет. На сайте компании представлен широкий ассортимент товаров, включая канаты, заградительные и спортивные сетки, стойки, ворота. Производитель гарантирует высокое качество продукции и быструю доставку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector