Причины женского бесплодия


Причины женского бесплодия Женское бесплодие может быть обусловлено как заболеваниями половой сферы, так и экстрагенитальными: хроническими инфекциями и интоксикацией, производственными вредностями и др. Причинами бесплодия у женщины могут быть также нарушения обмена веществ (диабет, ожирение и др.), недоедание и витаминная недостаточность, постоянное нервное напряжение и психосоматические расстройства, общее истощение организма и т. д.

Определенное место среди причин бесплодия у женщин отводится врожденному недоразвитию или порокам развития полового аппарата. Недоразвитие женских половых органов в ряде случаев обусловливается влиянием латентной инфекции и недостаточностью питания или его неполноценностью в раннем детском возрасте или в период полового созревания. В этих случаях возникает приобретенное первичное бесплодие. Большое место среди причин женского бесплодия отводится воспалительным заболеваниям матки и придатков. Так, по данным Я. П. Сольского (1975), у 43% женщин, перенесших воспалительные заболевания внутренних половых органов, отмечена полная непроходимость маточных труб и у 49% частичная. Следовательно, частичная или полная непроходимость маточных труб - одна из основных причин бесплодия у женщин.

Частота трубного бесплодия, в основе которого лежит механическая преграда на пути слияния сперматозоида с яйцевой клеткой в маточных трубах, составляет 42,5-80,5% у женщин со вторичным и 48,2-73,1% у женщин с первичным бесплодием.

Изменения, происходящие в трубах, обусловливаются их анатомическими особенностями как тонкостенного органа и способностью к развитию в них сужений, переходящих в облитерацию просвета на любом уровне, и, что наблюдается чаще, к заращению фибриального конца трубы. Самой распространенной причиной трубного бесплодия являются воспалительные и деструктивные процессы в маточных трубах. Под влиянием инфекционного агента, вызывающего сальпингит, складки слизистой губ утолщаются, развивается мелкоклеточная инфильтрация, а на поверхности откладываются фибриноидные отложения.

Среди причин, вызывающих трубное бесплодие, первое место занимают воспалительные процессы придатков матки. По данным бактериологических исследований последних лет, у женщин с бесплодием в микрофлоре из половых путей обнаруживаются преимущественно стрептококки, непатогенпые стафилококки и в значительно меньшей мере гонококки, в ряде случаев выявляются кандиды и трихомонады.

В 57-93,7% случаев к бесплодию ведут  воспалительные изменения после осложненных и «благополучных» абортов, патологических родов. По данным О. К. Никончик (1956), бесплодие, связанное с абортом, составляет 56% всех причин бесплодия.

Одним из факторов, ведущих к возникновению трубного бесплодия, может быть туберкулез женских половых органов. Удельный вес генитального туберкулеза колеблется от 3,4 до 20% всех причин женского бесплодия.

Нередко причиной трубного бесплодия бывает воспаление смежных органов, в частности острый аппендицит, инфекционные и неинфекционные заболевания кишечника (К. Н. Сызганова, 1971). В результате перехода инфекции со смежных органов на придатки наблюдается воспалительная инфильтрация маточных труб, уплотнение их, полное или частичное нарушение их перистальтики, что приводит к непроходимости труб для яйцеклетки и сперматозоидов. К трубному бесплодию может привести спаечный процесс, возникший после перенесенных операций на органах малого таза, особенно по поводу внематочной беременности (от 70 до 80%), удаления кист яичника (19,5%) и после аппендэктомии - 14%.

Среди причин женского бесплодия определенное место занимают фибромиомы матки, при которых в яичниках развиваются дистрофические изменения, нарушающие их функцию. Бесплодие может возникнуть при сочетании фибромиомы и эндометриоза маточных труб, что, по данным Е. II. Данаель (1965), встречается в 15,7-16,8 случаев.
 
Травматические повреждения промежности, влагалища, шейки матки, а также значительные опущения влагалища и матки могут быть также причинами бесплодия. Эрозии, эктропион, цервицит шейки матки значительно снижают возможность зачатия и требуют соответствующего лечения.

Причиной бесплодия у женщин могут быть изменения состава слизи цервикального канала и РН содержимого влагалища, что нарушат, или полностью блокирует поступательное движение сперматозоидов.

Симптоматология заболеваний, обусловливающих женское бесплодие, во многом определяется патологическими изменениями половой системы, органов и систем всего организма. Так, при воспалительных процессах во внутренних половых органах одним из основных симптомов являются бели, которые могут быть слизисто-гнойными (при кокковой и кишечной инфекции), жидкими (при ретрофлексированной матке и гидросальпинксе). При туберкулезном эндометрите и других дистрофических процессах в эндометрии отделяемого из половых органов бывает мало. При бесплодии довольно часто наблюдаются расстройство менструального цикла. Так, при первичном бесплодии в одних случаях отмечаются болезненные, скудные, редкие менструации или аменорея, и других (при фибромиоме, аденомиозе матки, полипозе) – гинерполименорея. Боль при бесплодии наиболее часто является результатом воспалительных изменений в половых органах и нарушений их анатомического положения (гиперантефлексия, фиксированная или субфиксированная ретрофлексия), наличия спаек и сращений, опухолей матки и придатков.

Эндокринное бесплодие у женщин возникает при нарушении циклических процессов в яичнике, в результате чего наступает ановуляция или замедленное созревание фолликула с неполноценной лютеиновой фазой, Эндокринное бесплодие составляет 35-45% женского бесплодия в общем.

Нарушения генеративной функции яичников чаще всего обусловливаются расстройствами гипоталамо-гипофизарной системы. Реже они могут быть связаны с общими инфекционными поражениями и хронической интоксикацией. Эндокринное бесплодие часто возникает при склерокистозном поражении яичников (синдроме Штейна-Левенталя), наличии гормонально активных опухолей (арренобластома, дисгерминома и др.), а также при некоторых поражениях гипофизарно-гипоталамической системы (синдром Шихана, Симмондса, Киари-Фроммеля, Морганьи). Характерной клинической особенностью бесплодия эндокринного генеза является нарушение менструального цикла в виде аменореи, гипоменструального синдрома или маточных кровотечений. У таких женщин отмечается позднее (после 16- 17 лет) появление менструаций, в анамнезе имеются указания на первичное бесплодие или самопроизвольные выкидыши, а если беременность и донашивается, нередки патологические роды.

При исследовании функции яичников выявляется недостаточность первой и второй фаз цикла. Во второй фазе наблюдается кратковременное и нерезко выраженное повышение базальной температуры, кариопикнотический индекс снижен и составляет 10-20% в первую фазу и 30-40% - г. овуляторный период. Феномен зрачка в период овуляции нечетко выражен и не превышает ++. Если цикл ановуляторный, то в этих случаях отмечается монофазная базальная температура. КПИ па фоне гипоэстрогении составляет 10-15%, при гиперэстрогении достигает 70-80%. За сутки выделяется 1-1,5 мг прегнандиола. При нарушении функции яичников центрального генеза снижается экскреция гонадотропинов.


Еще по теме:


Гость, 13.03.2011 00:18:05
Это все жутко.
Гость, 15.06.2011 22:12:33
После всех мучений я все таки решилась на эко. В итоге 5-я неделя :) Денег не жалко совершенно, надеюсь все будет нормально и дальше.
Гость, 11.07.2011 23:56:06
что же цены на эко такие огромные,сколько надо зарабатывать,чтобы накопить на эту процедуру.Конечно я понимаю,что весь персонал кормится с этих денег,но обычные семьи имеют небольшой заработок,из которого нужно заплатить за прислугу Жкх,купить простую еду,не дорогую одежду и тд. и тп.Поэтому ЭКО опять же для богатых,а огромному большинству молодых женщин остается только тяжело вздыхать.
Гость, 11.08.2011 19:41:29
У нас 4 года безуспешного лечения бесплодия.Чтобы насобирать на эко нужно как минимум года 3.И не факт,что получиться с первого раза. А мне уже 31 год.  А кто-то аборты делает((((((.
Гость, 04.10.2012 13:01:26
Первая беременность наступила без проблем, сейчас уже здоровый полноценный мальчишка 4-х лет. Хочу второго ребенка. Не получается уже второй год...Не могут установить причину. Говорят что оба здоровы с мужем.
Гость, 07.10.2012 19:02:48
Девочки,я заню, в Питере есть клиника, там парам, что 3 года детей иметь не могут квоту выписывают на 3 бесплатных эко. Пошерстите интернет. У меня знакомая туда собралась.
Гость, 27.06.2014 09:07:53
Сейчас при трубном факторе делают ЭКО бесплатно.
Марк, 11.01.2015 16:03:10
Не стоит затягивать или же пытаться самостоятельно вылечить данное заболевание. Не доверяйте частным клиникам - зачастую в первую очередь стоит финансовый вопрос.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: