Воздействие лекарств на внеклеточные компоненты тканей


Исследуя механизмы фармакологического действия на клеточном уровне, не следует забывать, что телесные ткани состоят в значительной степени из неклеточных компонентов. Так как метаболизм происходит главным образом в клетках, логично предполагать, что первичным местом действия фармакологических агентов является клетка. Независимо от этого, однако, не следует пренебрегать теми влияниями лекарств, которые направлены на неклеточные элементы тела. Богатая терапевтическая практика свидетельствует против такой ограниченности интересов: многие болезни, обусловленные патологическими изменениями преимущественно внеклеточной ткани, очень хорошо поддаются лечению лекарствами.

Наряду с положительными терапевтическими эффектами, в терапевтической практике известен ряд случаев, когда под влиянием воздействия определенного медикамента на внеклеточные тканевые компоненты возникают патологические состояния. Например, при продолжительном применении антибиотиков, гепарина и др. интима венозных сосудов утолщается вследствие разрастания соединительной ткани, богатой коллагеном, то есть развивается флебосклероз. Такие заболевания, как: красная волчанка, ревматоидный артрит, узловатый полиартериит, склеродермия, обобщаемые под названием «диффузные коллагенозы», могут развиться и под влиянием лекарственных средств (гидразинофталазины), сульфаниламиды, препараты йода, пенициллин, фенилбутазон и др.).

В 1968 г. было описано заболевание ретроперитонеальный фиброз (болезнь Ормонда) после применения метисергида. По-видимому, это заболевание может возникнуть под влиянием ряда агентов - хронических инфекций, интоксикаций, механического раздражения и др. Важно то, что у больных налицо своеобразная склонность к прогрессирующему фиброзу, аллергической диспозиции и др. Существует тенденция включить ретроперитонеальный фиброз в группу коллагеновых заболеваний.


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 24.02.2024 11:18:03
(N)!,,, , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-10105.html
copy2021Cox, 28.02.2024 17:30:53
9}}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/1457.htm
https://www.copy2021.com/list/196-page=2.htm
Bagssjpfousa, 01.03.2024 20:48:46
N,,S      2020!:  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5667.html
Bagssjpfousa, 05.03.2024 19:14:52
(N)!,,, , }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6365.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: