Лекарственные микозы в полости рта


Не подлежит сомнению, что наиболее частым лекарственным поражением рта, с тех пор как антибиотики заняли первое место в терапии и особенно в начале эры антибиотиков, были и являются и сейчас лекарственные микозы в полости рта, в частности кандидамикоз (монилиаз и coop в прошлом). Начальные клинические проявления лекарственного орального кандидоза нехарактерны - жжение, частое выделение слюны или, наоборот, сухость в полости рта, боли при глотании. Объективно обнаруживают диффузное покраснение и небольшой отек слизистой с рассеянными на ней молочно-белыми пятнышками, трудно отстающими при вытирании. После удаления пятнышек остаются поверхностные болезненные эрозии и поверхностные изъязвления. В более тяжелых случаях налеты могут охватить язык, стенки глотки и обусловить тяжелые затруднения при глотании и даже дыхании. Появление орального кандидоза ухудшает и общее состояние больного. Контактным способом при поглощении или вдыхании инфекционных материй оральный кандидоз может привести к кандидозным поражениям пищеварительных органов, легких, почек  или  к кандидамикозному сепсису.

Диагноз лекарственного орального кандидамикоза обеспечивается обнаружением патогенных грибков в нативном препарате, причем эта находка более показательна, или при высевании на соответствующих питательных средах и идентификации на патогенность изолированных микотических паразитов.

Единого мнения относительно патогенеза лекарственного кандидоза в настоящее время еще нет. Однако несомненно, кандидоз оральный и кандидаинфекции вообще вошли в клинику именно в период и в связи с лечением антибиотиками и вопрос об их патогенезе нельзя и не следует отделять от наших знаний об эффектах и следствиях применения антибиотиков.

Является ли случайностью, что кандидаинфекции развиваются прежде всего в тех участках тела, где существует постоянная микробная флора? Совсем не случайно. Полость рта даже при самом тщательном гигиеническом антисептическом уходе является местом постоянного обитания так называемой нормальной микробной флоры, которая в состоянии эубактерии не только безвредна, но, как установлено с большой достоверностью собственными и зарубежными исследованиями, играет решительную роль в антибактериальной защите, в том числе и против микотических паразитов, благодаря ее антагонистическим свойствам. Нашими экспериментами доказано, что нормальная микробная флора полости рта является антагонистом белой кандиды. Угнетение этих антагонистических свойств микрофлоры рта при лечении антибиотиками непременно следует учитывать в патогенезе кандидаинфекции во рту.

Другим является вопрос, что к этому основному механизму могут присоединиться и другие механизмы: непосредственное, биотропическое стимулирование белой кандиды некоторыми антибиотиками, поражение тканей и сосудов антибиотиками, парааллергическая сенсибилизация к белой кандиде под влиянием антибиотиков и др. Недостаток витаминов, наступающий при лечении антибиотиками, который учитывают как патогенетический момент при лекарственном кандидозе, следует оценивать более строго на основании экспериментальных данных. А эти данные показывают, что как кишечная микробная флора, так и оральная флора, синтезирует витамины группы В, и что недостаток витаминов является не причиной возникновения кандидоз а, а следствием ингибирующей нормальную микрофлору роли антибиотиков.

Лечение орального кандидамикоза в начальной стадии требует отмены или замены антибиотика, ухода за полостью рта - полоскание отваром лекарственной ромашки или раствором питьевой соды. Для местного лечения, основываясь на опыте дерматологической клиники, считаем подходящим сочетание Gentianviolett 1,0, Nistatin 1,0, Spiritus Vini 10,0, Aqua ad 100,0, которым 2-3 раза в день следует смазывать слизистую рта после еды и полоскания. Естественно, что при диссеминированном, висцеральном, септическом кандидозе показано и необходимо проводить общее лечение нистатином, общеукрепляющими средствами, большими дозами витаминов В-комплекса, витаминов С, А. В тяжелых случаях необходимо переливать кровь.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: