Лекарственный кишечный дисбактериоз


Сульфаниламиды могут причинить дисбактериоз, хотя и гораздо реже, чем антибиотики. Описаны случаи стафилококковой суперинфекции, протекавшей с картиной холероподобного энтероколита. При возникновении генерализованного некротического энтерита в связи с сульфаниламидным лечением могут подвергаться поражению и кишечные артерии, в результате чего развиваются серьезные повреждения кишечника. В прошлом при продолжительном лечении пронтозилом наблюдалась генерализованная пятнистая буро-коричневая пигментация слизистых желудочно-кишечного канала. Однако, в общем, заболевание кишечника в результате лечения сульфаниламидами встречается гораздо реже, чем другие побочные явления, вызываемые сульфаниламидами, такие, как поражения почек, аллергические проявления, невриты и т. д.

Туберкулостатики. При лечении кишечного туберкулеза стрептомицином наблюдаются, хотя и редко, кровоизлияния в кишечник и прободной гнойно-фибринозный перитонит в связи с тем, что стрептомицин не позволяет развиться фибринозной реакции, причем не получается утолщений кишечной стенки и ее срастания с окружающими тканями. Стрептомицин может расплавить туберкулезные грануляции в кишечнике, на их месте может возникнуть неспецифический гнойный воспалительный процесс и сквозь пораженную таким образом стенку даже без прободения могут проникнуть патогенные гнойные возбудители и вызвать острый перитонит. Наряду с изменениями в полости рта (афтозный стоматит) при стрептомициновом лечении иногда отмечаются жалобы общего желудочно-кишечного характера, такие как рвота, запор, боли в животе. Стрептомицин оказывает влияние на кишечную флору как при пероральном, так и при парентеральном применении, так как часть его выделяется в кишечник посредством желчи. Он может вызвать дисбактериоз, гиповитаминоз К и В, стафилококковую суперинфекцию и монилиаз с оформлением энтероколитного синдрома. Такие осложнения получаются чаще при лечении стрептомицином в комбинации с пенициллином, чем только одним стрептомицином.

ПАСК вызывает чаще побочные явления, главным образом желудочные. Весьма редко возникают изменения в кишечнике порядка катарального и катарально-эрозивного энтероколита со свойственной им симптоматикой.

Изониазид, хотя и редко, вызывает атонический запор и паралитическую непроходимость кишечника. Вследствие гиперемии кишечника может развернуться картина афебрильного, катарального псевдо-аппендицитного синдрома, который исчезает с прекращением лечения и зон и азидом. При применении изониазида вследствие кровонаполнения сосудов кишечного тракта наблюдаются окультные и, редко, выраженные кровоизлияния. Описан случай ревматоидной пурпуры с летальным исходом вследствие лечения изониазидом. На вскрытии было обнаружено множество инфарктов в кишечнике.

Антибиотики чаще всего являются причинителями лекарственного дисбактериоза. Вызываемые ими побочные биологические явления имеют большое значение и выражаются главным образом в следующем: 1) подавление развития и уничтожение нормальной кишечной флоры; 2) создание резистентных микробных штаммов; 3) возникновение бактериальных и микотических суперинфекций и 4) развитие гипо- и авитаминозных состояний.

Бактериальная постантибиотическая суперинфекция бывает эндогенной и экзогенной.


Еще по теме:


Зоя, 05.09.2020 12:30:49
Даа...столько всякой бяки есть...без которой вроде и никуда, а кишечник страдает.  Я всегда, если такая терапия намечается, принимаю одновременно со всем этим мультифлору эваларовскую. В ней бифидо и лактобактерии+пребиотик, редко где такой состав встретишь. Как правило, все хорошо проходит, кишечник работает нормально))
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: