Лекарственные поражения зрачковых реакций и аккомодации


Расширение зрачков - лекарственный мидриаз - под действием медикаментов наступает как при местном, так и при пер оральном и парентеральном применении парасимпатиколитических средств группы атропина и скополамина. Часто назначаемые при язвенной болезни препараты, содержащие атропин, препараты против морской болезни и антипаркинсоновские средства могут вызвать расширение зрачков с отсутствующей или замедленной реакцией к свету. Наблюдается также и спастический мидриаз. Он вызывается раздражением окончаний симпатического нерва и наблюдается при введении в глаз кокаина, адреналина, веритола, циклопента, фоледрина. В гораздо более слабой степени спастический мидриаз развивается при пероральном приеме этих медикаментов.

Наиболее стойким мидриатическим эффектом обладает атропин. Однократное введение 1% раствора сульфата атропина в конъюнктивальный сак вызывает мидриаз, длящийся в течение 4- 8 дней. Ввиду того, что атропиновый мидриаз нередко сочетается с повышенным внутриглазным давлением у людей, предрасположенных к глаукоме, необходимо быть осторожным при назначении атропина и содержащих его лекарств пожилым людям. Для непродолжительного расширения зрачка при офтальмоскопии используют более слабые и безопасные для глазного давления препараты, как: гоматропин, адреналин, мидрум.

Лекарственные парезы и параличи аккомодации могут наступить при применении парасимпатиколитических средств, относящихся к ряду атропина и скополамина. Атропин является наиболее верным цикло-плегическим препаратом и его назначают для объективного исследования рефракции у детей и юношей. Больные, принимающие атропиновые препараты, нередко жалуются на невозможность выполнять работу вблизи глаз, читать и писать. Более слабое действие на аккомодацию оказывает скополамин в разведении 1 : 1000 и гоматропин в 5% растворе. Симпатикомиметические средства - адреналин, мидрум и др. - не вызывают существенного воздействия на аккомодацию. Нарушения ее наблюдаются и при приеме некоторых ганглиоблокеров и психоседативных средств.

К лекарствам, вызывающим сокращение зрачка (лекарственныи миоз), относят парасимпатикомиметические и симпатиколитические средства, применяемые в офтальмологической практике главным образом для лечения глаукомы. Парасимпатикомиметические лекарства - пилокарпин, эзерин, неоэзерин , ДФП, минтакол, фосфакол, карбохол и др. - являются инактиваторами или ингибиторами холинэстеразы. Их эффект как парасимпатикомиметиков косвенный - они разрушают или ослабляют действие холинэстеразы, и тем самым удлиняют действие естественного медиатора вегетативной нервной системы - ацетилхолина.  Симпатиколитические лекарства - эрготин, резерпин, долантин, пантокаин и др.- не имеют существенного значения в развитии патологии зрачка.

Спазм аккомодации наблюдается при приеме токсических доз парасимпатикомиметических лекарств. Наиболее сильный спазм возникает при введении капель раствора эзерина в глаз. Некоторые синтетические соединения, производные органических фосфорных кислот, такие, как: минтакол, фосфакол, ДФП и др., и особенно тосмилен, превосходят действие эзерина в отношении его спастического эффекта на аккомодацию. При спазме аккомодации больные жалуются на то, что далекие предметы видны как в тумане, тогда как при чтении и письме - зрение не нарушено. Спазм аккомодации обычно сопровождается сильными головными болями. Преходящие спазмы аккомодации описаны и при приеме сульфаниламидов (Raufique), а в последнее время и при приеме депо-сульфаниламидов. Спазм аккомодации иногда наблюдается и при лечении диамоксом, как и при приеме противодиабетических средств, относящихся к ряду сульфанил мочевины. Механизм спазма цилиарной мышцы при приеме сульфаниламидов еще не выяснен полностью. Ряд более старых авторов считают, что имеет место истинный спазм аккомодации, тогда как другие, более молодые, авторы объясняют изменения рефракции (ее миопизирование) осмотическими изменениями в цилиарном теле и хрусталике глаза.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: