Лекарственные поражения носа


Как и в других органах человеческого организма, так и в носу могут наблюдаться лекарственные поражения. В одних случаях эти поражения характеризуются только оториноларингологической симптоматикой, а в других - одновременно с проявлениями аллергии со стороны различных органов или систем. Речь идет главным образом о тех случаях, когда проводится местное лечение различными лекарственными средствами. Лекарственные поражения нередко возникают после общего лечения медикаментами, обладающими специфическим средством к отдельным органам, например ототоксические свойства антибиотиков группы стрептомицина. С другой стороны, большая группа заболеваний появляется в связи с аллергизирующими свойствами различных лекарств.

Своевременное и правильное распознавание лекарственных поражений носа, горла и ушей имеет большое практическое значение, так как благодаря этому можно избежать тяжелых общих заболеваний, например, токсических поражений в горле при медикаментозном агранулоцитозе или частых кровоизлияний из носа при лечении антикоагулянтами. Кроме того, большое значение приобретает и профилактика этих болезней, заключающаяся в правильной дозировке или во избежание, применения препаратов с выраженными токсическими свойствами.

Для лечения различных клинических форм острого или хронического насморка, обусловленного инфекционными, аллергическими, эндокринными и другими причинами, применяют множество лекарств в виде растворов для закапывания в нос или в виде аэрозолей и мазей. Их применяют в основном с целью прекратить набухание слизистой носа - для откупоривания носа, а не для этиологического лечения.

Показания для лечения насморка очень широкие, и нередко сами больные без назначения врача на протяжении долгого времени применяют различные медикаменты для лечения имеющегося у них заболевания носа. Обычно неправильное и длительное применение их вызывает местное поражение не только эпителия, но и всей слизистой носа; нередко наступают и общие явления интоксикации, сверхчувствительность, а иногда - и поражение отдельных органов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: