Токсические поражения при введении лекарств через нос


Общие проявления интоксикации, вызванные местным лечением заболеваний носа, еще недостаточно изучены. Тогда как у взрослых не наблюдаются общие признаки побочных влияний, в последнее время сообщают о возрастающем числе наблюдений острых интоксикаций у детей грудного и раннего возраста, вызываемых в основном тизином, тривином, имидином (нафазолином), отривином и другими производными адреналина или амфетамина. Как известно, эти препараты оказывают сосудосуживающее действие на слизистую носа. Кроме того, они оказывают и наркотический эффект на центральную нервную систему. Наркотическое свойство их обусловливается нафталиновым компонентом этих препаратов.

Установлено также, что их фармакологическое действие на грудных детей коренным образом отличается от эффекта у взрослых. Так например, антигистаминные препараты на взрослых действуют болеутоляюще, а более высокие дозы их у детей вызывают спазмы.

Признаки интоксикации у детей грудного и раннего возраста появляются иногда даже после однократного вкапывания в нос небольшого количества лекарства, так как оно всасывается не только слизистой носа, но и глотки, бронхов и желудка.

Ведущими признаками интоксикации в легких случаях являются забытье, а при тяжелых - потеря сознания до коматозного состояния, бледная холодная кожа, поверхностное дыхание. При этом давление крови повышается, зрачки сначала сужаются, а позднее расширяются. Вообще развивается клиническая картина, напоминающая наркоз, Несмотря на тяжелые признаки проявления интоксикации, в редких случаях наступает смертельный исход у грудных детей.

На взрослых тизин и имидозолин не оказывают болеутоляющего действия, несмотря на применение высоких доз. Описаны редкие случаи интоксикации, например, после вливания в нос 4 мл привина. Появляются брадикардия, гипертония, слабость, потение, одышка, которые через некоторое время исчезают. Интоксикации у грудных детей лечат ингаляцией кислорода, а в тяжелых случаях - искусственным дыханием (интубация). Не рекомендуют давать сердечные или возбуждающие средства, так как тизин, имидин, привин и подобные им препараты содержат вещества, активирующие кровообращение.

Ментол очень часто используют для лечения заболеваний носа под формой капель или мазей. Он вызывает у детей грудного и раннего возраста рефлекторный спазм гортани» Спазм вызывается раздражением слизистой носа под действием ментола - посредством рефлекса, проведенного по тройничному нерву и называемого рефлексом Кречмера- Холмгрена. В других случаях у грудных детей появляются нарушение дыхания и проявления со стороны центральной нервной системы - спазм или парезы; иногда одышка, стридорозное дыхание и цианоз, невозможность произнести звуки или заплакать, что обусловливается главным образом отеком гортани. В связи с этим эффектом необходимо исключить ментол из состава лекарств, применяемых для лечения детей грудного и раннего возраста.
 
Иногда лечебные средства, применяемые для лечения общих заболеваний, вызывают главным образом поражения слизистой верхних дыхательных путей. Классическим примером служит йодизм - появление насморка с обильным выделением слизи и закупорка носа или отек гортани. Эти проявления могут в одних случаях возникать вследствие сверхчувствительности, а в других - от интоксикаций при продолжительном лечении различными соединениями йода.

Препараты Rauwolfia serpentina (резерпин, серпазил и др.), широко применяемые для лечения гипертонии или некоторых нервных болезней, вызывают органические изменения слизистой носа. Довольно часто, по данным Guerrier - 8-10%, или Klinger -20% больных, леченных продолжительное время этими препаратами, жалуются на заложенность носа и выделение слизистого секрета. Слизистая носа приобретает бледный - синеватый оттенок и наступает гиперплазия носовых раковин.

Необходимо подчеркнуть, что такой хронический насморк часто не связывают с лечением резерпином. С другой стороны, оториноларингологи, установив наличие хронического насморка у гипертоников, должны расспрашивать больных о том, какие лекарства они применяют для лечения основного заболевания. Для лечения насморка обычно назначают капли, содержащие лекарственные сосудосуживающие средства - эфедрин, имидин (нафазолин) и др. Эти лекарства, однако, не только прекращают набухлость слизистой носа, но вызывают и повышение кровяного давления, особенно у гипертоников.

Кроме того, продолжительное применение капель для носа, как было подчеркнуто выше, приводит к медикаментозно обусловленному насморку. Иногда для лечения особенно стойких и неподдающихся лечению видов насморка прибавляют и кортикоидыые препараты, которые также вызывают гипертонию.

Неправильное лечение «резерпинового» насморка делает необходимым проведение гальванокаутеризации или операций на раковинах, конхотомии или резекции носовой перегородки.

Причины неправильного лечения обусловливаются недостаточным знанием того, как действуют медикаменты. При этом довольно часто отсутствует согласованность различных специалистов по вопросу о методах лечения гипертонии. Как подчеркивает Verlohren, для лечения препаратами, содержащими резерпин, необходима согласованность терапевтов и оториноларингологов, что поможет избежать вредных последствий возникновения резерпинового насморка, который проходит после прекращения лечения резерпином.

Поражение соседних органов, в частности легких, вызывается часто применяемыми в риноларингологии парафином, жидким вазелином или растительными маслами. Продолжительное лечение маслами вместе с другими медикаментами, входящими в состав капель для носа, растворов для орошения гортани и ингаляций, может привести к развитию парафином. Они возникают вследствие отсутствия или понижения резорбции масляных веществ слизистой нижних дыхательных путей, несмотря на то, что они применяются в минимальных количествах, но на протяжении месяцев или лет. Так например, парафинома развивается в результате продолжительного лечения озены ментол-парафином. Парафинома является гранулемой с преобладанием фиброзной ткани, которая клинически и рентгенологически обнаруживается в виде отдельного плотного, округлой формы инфильтрата.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: