Симметричный кортикальный некроз


Это своеобразное заболевание коркового слоя почек, отличающееся глубоким некрозом. Если некрозом охвачены все элементы, говорим о тотальном симметричном кортикальном некрозе, а если поражение распространилось лишь на часть элементов коры почки - о частичном кортикальном некрозе.

Симметричный кортикальный некроз встречается часто у беременных и рожениц в связи с массивными кровотечениями или при преждевременной отслойке плаценты, но может быть следствием и медикаментозного аллергического шока или тяжелой реакцией организма на введенные лечебные сыворотки - феномен Санарелли-Шварцмана. Применение соответствующего вредящего лечебного средства приводит к свертыванию крови в сосудах, причем тромбоциты и фибриноген за короткое время превращаются в фибрин и тромбоцитарные агрегаты. Это микросвертывание причиняет закупорку капилляров, в том числе и капилляров клубочков. При этом внутрисосудистом свертывании расходуются коагулирующие факторы и тромбоциты, т. е. возникает консумативная коагулопатия. Нарушения в свертывании обусловлены дефибринизацией с уменьшением факторов V и VII.

В результате закупорки капилляров тромбами прекращается фильтрация и наступает анурия. При частичном кортикальном некрозе обычно наблюдается олигурия.

Для предупреждения тромботических процессов в клубочках и других органах рекомендуют лечение антикоагулирующи м и средствами, лучше всего гепарином в виде длительного вливания - по 20 000 и больше единиц в сутки. В случае возникновения анурии лечение проводят по общим принципам лечения острой почечной недостаточности.

Прогноз при тотальном симметричном кортикальном некрозе неблагоприятен. В последнее время считают, что настойчивое проведение гемодиализационного лечения в течение месяцев может и при тяжелых формах привести к восстановлению почечной функции, хотя и не полностью. При частичном кортикальном некрозе почечная недостаточность не столь тяжела: излечения наблюдаются чаще и восстановление почечной функции полнее.
 
У больных, перенесших частичной симметричный кортикальный некроз, при рентгенологическом исследовании часто обнаруживают мелкие кальцификаты в области почек - доказательство перенесения этой болезни.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: