Лекарственные коагулопатии


В лечении тромбоэмболической болезни в последнее время широкое применение находят антикоагулянты группы гепарина (прямого действия) и группы дикумарина и индандиона (непрямого действия). Основное назначение антикоагулянтов - предупреждение развития тромбозов и эмболии в тех случаях, когда имеются для этого подходящие условия. Эти препараты не оказывают особого действия на уже образовавшиеся тромбы и эмболы.

В комплексном лечении тромбоэмболических состояний наряду с антикоагулянтами применяют и препараты группы фибринолитиков, которые при благоприятных условиях могут растворять образовавшиеся в сосудах сгустки.

Применение антикоагулянтов всегда связано с опасностью развития кровоизлияний, которые могут оказаться роковыми для больного. Геморрагические осложнения при лечении антикоагулянтами могут наступить при следующих обстоятельствах:

1. При несоблюдении противопоказаний.

2. При ошибочном применении более высоких доз.

3. При неправильном контроле лечения.

4. При параллельном применении лекарств, усиливающих эффект антикоагулянтов (салицилаты, тироксин, метилтестостерон, андростерон, бутазолидин, антибиотики, сульфаниламиды, тиобарбитураты и содержащие магний слабительные средства).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: