Лекарственные поражения сердечно-сосудистой системы


Лекарственные поражения сердечно-сосудистой системы отличаются некоторыми особенностями. Структура этой системы обусловливает быстрый и непосредственный контакт применяемых лекарственных веществ со всеми ее отделами. Большей частью лекарства либо не подвергаются никаким, либо подвергаются лишь незначительным изменениям в организме и следовательно действуют как полноценный химический или антигенный комплекс; в результате реакции со стороны сердечно-сосудистой системы иногда бывают внезапными, бурными и охватывающими всю систему. Большое значение имеет также тесная взаимозависимость сердца и сосудов с вегетативным отделом нервной системы. Вот почему парасимпатикомиметические, антихолинестеразные, парасимпатиколитические, ганглиоблокирующие, симпатикомиметические и симпатиколитические вещества вызывают быстрые и четко выраженные проявления со стороны сердца и сосудов. Ряд особенностей лекарственных поражений сердечно-сосудистой системы обусловливается тем, что многие из медикаментозных патологических реакций вызывают лекарства, применяемые в целях лечения сердечных и сосудистых заболеваний.

Вследствие склонности ряда кардиотонических лекарств к кумуляции и в связи с индивидуальной переносимостью данной кумуляции симптомы лекарственного патологического состояния могут весьма неожиданно появиться после более продолжительного применения лекарства.

Лекарственные поражения сердца и сосудов можно в общем разделить на две группы: в первую, более значительную, войдут проявления, вызванные действием лекарства по существу, выражающемся прямым или непрямым (через вегетативную нервную систему) путем, а ко второй группе относят реакции со стороны сосудов и сердца в отношении определенных лекарственных веществ. Имея в виду роль лекарственного вещества в возникновении патологического нарушения, следует отметить, что в то время как в отношении первой группы характеристика преимущественно количественная, в отношении второй группы - определенно качественная.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: