Лекарственный перикардит


О первых случаях лекарственного перикардита сообщили в связи с лечением фенилбутазоном. Позже некоторые из них были тщательно изучены. Характерно то, что фенилбутазоновые перикардиты наблюдаются сравнительно редко, и их появление зависит непосредственно от дозы применяемого лекарства. Нужно также отметить, что все больные были в возрасте моложе 30 лет и что заболевание протекало довольно быстро. Заслуживает внимания тот факт, что опытным путем были установлены выпоты в перикард даже при приеме незначительных количеств фенилбутазона. При сочетании его с кортикостероидами изменения быстро исчезали.

В последнее время описаны геморрагические лекарственные перикардиты при лечении антикоагулянтами, в особенности хорошо выраженные при применении кумариновых препаратов.

Патологоанатомически при фенилбутазоновых перикардитах обнаруживают легкие формы серофибринозного воспаления. При применении антикоагулянтов наблюдается в различной степени выраженный перикардит с геморрагическим выпотом.

Клинически заболевание проявляется явлениями острого перикардита, при котором в наблюдавшихся до настоящего времени случаях отмечается сравнительно умеренный болевой синдром. Течение лекарственного перикардита длится не более 10-15 дней после прекращения приема соответствующего медикамента и включения кортико терапии. Ни в одном из случаев не было обнаружено сращений.

Лечение. На лекарственные перикардиты обоих видов сравнительно хороший эффект оказывают умеренные дозы кортикостероидов. Перикардиты, вызываемые антикоагулянтами, требовали и более длительного лечения. Отмечались и рецидивы.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: