Лекарственный кортизоновый артериит


Проявление этого заболевания чаще всего наблюдается при продолжительном лечении   кортизоном хронического ревматоидного артрита.

Это заболевание, развивающееся после продолжительного кортикостероидного лечения (главным образом кортизоном, реже – дельта-кортизоновыми препаратами) и выражающееся в симптомах со стороны суставов, нарушениях периферического кровообращения (возможны и гангрены), флебитах, лихорадочных реакциях и иногда перикардите, плеврите, а, возможно, и в поражениях почек. В большинстве случаев проявления наступают постепенно в ходе хронического суставного заболевания, по поводу которого и применяют лечение кортизоном. Характерно также, что эти симптомы наблюдаются чаще у женщин в возрасте, приближающемся к климаксу.

Патологоанатомически обнаруживают данные о неспецифическом артериите с обильной лимфоцитарной инфильтрацией в адвентиции и фиброзных ограниченных изменениях в интиме. Клеточные инфильтраты обнаруживают и в стенках вен. Иногда изменения наступают и в капиллярах. Aber наблюдал изменения в артериях малого калибра, весьма характерные для некротично-гранулематозных ангиитов. Из сказанного видно, что в данном случае это уже не чистый артериит, а скорее более общий процесс типа ангиитов.

Заболевание - редкое (приблизительно у 0,02% принимающих кортикостероиды). Однако в последнее время наблюдается некоторое учащение его у молодых людей.

Кортизоновые артерииты трудно поддаются лечению. Создается впечатление, что в тех случаях, когда заболевание начинается сравнительно остро, существует склонность к самоизлечению. Тем не менее следует иметь в виду, что применение кортизона следует прекращать не сразу, а постепенно уменьшая дозу.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: