Лекарственные гиперсензитивные ангииты


Рассматривая подробно патологоанатомические и морфологические особенности узелкового периартериита, Zeek, а позже и Rich выделили незначительное число ангиитов, наблюдавшихся в последнее время после приема лекарственных средств (в первую очередь, пенициллина, тиоурацила и сульфаниламидов), при которых гистологические изменения в стенках артерий были совсем незначительными и выражались в слабой лимфоцитарной инфильтрации в адвентиции.

Клинический ход заболевания проявляется упадком сил с утра, утомляемостью, преходящими лихорадочными реакциями. Заболевание имеет благоприятный исход и нисколько не напоминает прогрессирующий и усугубляющийся ход узелкового периартериита.

Перечисленные особенности дают авторам основание выделить эти формы из группы узелкового периартериита и обособить их под условным наименованием гипертензивных ангиитов. Однако, пока что нельзя сказать, какова их сущность и является ли их отличие от обычных форм узелкового периартериита принципиальным или лишь степенным. В последнее время все чаще сообщают, что такие изменения наступали и после применения гепарина.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: