Лекарственный мигрирующий тромбофлебит


Это исключительно редкое патологическое состояние, наблюдающееся главным образом при внутривенном применении антибиотиков широкого спектра действия.

Обычно симптомы мигрирующего тромбофлебита возникают не ранее конца первой недели от начала применения антибиотика. Чаще всего место проявления процесса отстоит на некотором расстоянии от места применения лекарства. «Миграция» процесса продолжительна, наблюдается чаще дистально, чем проксимально. Однако, в общем, заболевание протекает легко с субфебрильными реакциями и в значительном числе случаев оканчивается самоизлечением.

Нами наблюдались двое больных с развитием мигрирующего тромбофлебита в нижних конечностях после применения хлортетрациклина. У одного из них заболевание протекало легко и в течение месяца излечение наступило при применении лишь внешних процедур. У второго пришлось прибегнуть к антикоагуляционному лечению.

В единичных случаях медикаментозный мигрирующий тромбофлебит рецидивировал через несколько месяцев до года без повторного применения в это время антибиотика.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: