Медикаментозный стоматит, лечение


При употреблении лекарственных веществ внутрь или при их парентеральном введении возможно развитие аллергической реакции организма, сопровождающейся появлением высыпаний на слизистой оболочке полости рта. При этом специфического клинического течения для каждого лекарственного препарата не существует. Одни и те же вещества у одних лиц вызывают катаральное воспаление на слизистой оболочке полости рта, у других - пузыри, у третьих - появление пятен либо отека и т. д. Возможны различные комбинации высыпаний.

Среди лекарственных веществ, вызывающих побочное действие в виде медикаментозного стоматита, следует выделить:

1) сульфаниламидные препараты;

2) препараты антибиотиков:

3) препараты брома, йода;

4) препараты солей тяжелых металлов (ртуть, свинец, висмут).

Из этих препаратов два первых являются наиболее частой причиной медикаментозных стоматитов, однако возможна индивидуальная чувствительность и к другим лекарственным веществам.

При первичном применении лекарственного вещества реакция может наступить немедленно или спустя несколько часов, что свидетельствует об особой чувствительности (идиосинкразии) к данному препарату. Возникает сенсибилизация (повышенная чувствительность), которая может привести к изменению реактивной способности организма. Повторный прием данного препарата чаще всего влечет за собой развитие аллергической реакции.

1. Реакция от применения сульфаниламидных препаратов стрептоцид, сульфидин, сульфазол, норсульфазол, этазол и др.) наступает на 3-й день, если препарат применен впервые, а при повторном его применении - через несколько часов. При этом появляется разлитая краснота, на фоне которой возникают единичные или множественные пятна синюшно-красного цвета, а также пузыри, после вскрытия которых остаются длительно не заживающие эрозии. Высыпания появляются и на губах (хейлит), где ссыхающийся экссудат образует кровянистые корки, затрудняющие открывание полости рта. Возможна общая реакция организма в виде повышения температуры тела, развития эозинофилии. Описаны случаи гемолитической анемии, агранулоцитоза.

2. Применение антибиотиков может сопровождаться общей и местной реакцией, которая наступает сразу после введения препарата либо через некоторое время при длительном его применении. Со стороны полости рта, в области мягкого и твердого неба, щек, губ, языка появляется разлитая краснота и отечность. Десневые сосочки резко гиперемированы, отечны, закруглены, отстают от шеек зубов, легкое прикосновение сопровождается кровоточивостью. Особенно характерно при этом состояние языка: на фоне разлитой красноты сосочки языка становятся сглаженными, а затем полностью исчезают, отчего язык приобретает гладкую блестящую, как бы лакированную, поверхность. Появляется боль и жжение. Слизистая оболочка полости рта сухая, чувствительна к внешним раздражителям, легко ранима. На фоне катарального стоматита возможно появление пятен и пузырей. В этом случае клиническая картина очень схожа с многоформной экссудативной эритемой. В постановке диагноза помогают сведения о приеме внутрь лекарственных препаратов.

В тяжелых случаях, при повторном применении пенициллина, появляются боли в суставах и мышцах, опухание суставов, кожный зуд, повышается температура тела, наблюдается лимфаденит, в крови - эозинофилия до 60%, в моче - следы белка. Наиболее тяжелым осложнением является развитие анафилактического шока.

Длительное применение антибиотиков вызывает подавление обычной флоры полости рта, что способствует росту гриба, его переходу в патогенное состояние и развитию кандидамикоза. При этом наряду с поражением полости рта возможно поражение и других слизистых оболочек (желудочно-кишечного тракта, влагалища, дыхательных путей и т. д.) и кожи.

Лечение заключается в немедленном прекращении приема препарата, вызвавшего стоматит, и назначении десенсибилизирующих и симптоматических средств: 1) димедрол - по 0,05-0,1 г 3 раза в день; 2) пипольфен - по 1 таблетке 4-5 раз в день; 3) 10%) хлористый кальций - по 1 столовой ложке 3 раза в день; 4) 0,1% раствор адреналина подкожно по 0,025-0,5 г. Внутрь назначают комплекс витаминов.
 
Местно производят антисептическую обработку 1-2% раствором хлорамина в виде ванночек, санацию полости рта. Обычно после отмены приема лекарств явления стоматита вскоре исчезают.

3. Препараты брома и йода вызывают разлитую красноту и отечность всей слизистой оболочки полости рта, резкие боли в деснах, усиленную саливацию. Одновременно развиваются йодистый насморк, конъюнктивит и диарея. На коже появляются угри, пузыри и гранулемы (йододерма, бромодерма).

4. Соли тяжелых металлов (ртуть, висмут, свинец) также могут быть причиной развития стоматита в случае повышенной к ним чувствительности либо в качестве профессионального заболевания.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: