Суточная ритмика и ее влияние на адаптационные функции человека

Накоплен обширный экспериментальный материал, свидетельствующий о том, что нарушения суточной ритмики организма сопровождают не только патологические, но и стрессовые состояния, влияющие на здоровье. «Крайне ошибочно думать, что стресс представляет собой сугубо патологическое явление». Нарушения суточной ритмики непременно входят в неспецифический стереотипный ответ организма на воздействие стрессоров любой природы. Утомление в результате физической или умственной работы приводит к изменениям суточных ритмов физиологических процессов. Чрезмерная тренировочная нагрузка спортсменов, недостаточный отдых, спортивные состязания, усиленная подготовка к экзаменам вызывают нарушения суточного ритма температуры тела вплоть до полного его извращения. Другие авторы также описывали нарушения суточного ритма температуры тела при физическом и умственном утомлении. Непрерывное бодрствование в течение 72 часов по данным А. А. Корешкова, сопровождается снижением суммарного напряжения альфа-волн, сдвигом фазы и уменьшением амплитуды суточного ритма этого напряжения. Суточный ритм содержания железа в плазме крови, по мнению E.FKuhn, принадлежит к числу наиболее чувствительных и лабильных ритмов в организме человека. Этот ритм нарушается в большей степени при длительной депривации сна.

Ритмическая активность функционирования внутренних органов и отдельных структур нарушается под влиянием мелатонина, норадреналина, вазопрессина, окситоцина, гонадотропинов, кортикостерона и других соединений, а также при стрессовых состояниях другой этиологии. Циркадианные ритмы физиологических функций нарушаются при гипокинезии. Постельный режим длительностью 56 сут, по данным С. Winget, при отсутствии физической нагрузки и неизменном фотопериоде приводит к рассогласованию циркадианных ритмов частоты пульса и температуры тела вследствие существенных сдвигов фаз этих ритмов. В состоянии гипокинезии у человека изменяется обычный суточный ритм температуры тела, частоты пульса, артериального давления. Умеренная степень гипоксии вызывает изменение характера суточной кривой биогенных аминов. Сильные и длительные нервно-психические напряжения при различных видах операторской деятельности сопровождаются нарушением суточного ритма экскреции катехоламинов.

Чрезмерная физическая нагрузка, как и ограничение двигательной активности, приводит к десинхронозу. Это было показано и в опытах на животных. При плавании крыс в бассейне в утренние часы возникало рассогласование по фазе ритмов содержания 11-ОКС в крови и надпочечниках на протяжении 18 ч наблюдения. Показано, что по мере нарастания суточного объема физической нагрузки от оптимальной к чрезмерной повышенная ритмичность циркадианных ритмов человека переходит в выраженный десинхроноз.

Факторы космического полета, прежде всего невесомость, являются несомненными стрессорами. При полете спутника «Био-сателлит-3» у подопытной обезьяны было зарегистрировано нарушение фазового соотношения суточных ритмов артериального давления, с одной стороны, и парциального давления углекислого газа в выдыхаемом воздухе, температуры тела и мозга, а также частоты пульса - с другой. Изменения, выявленные во время 8-дневного полета, не наблюдались в наземных экспериментах ни у одного животного, у которого имитировали космический полет на протяжении 10-30 сут. Изменения напряженности гравитационного поля приводят к изменению параметров суточных ритмов. При однократном вращении обследуемых на центрифуге нарушается суточный ритм соотношения биогенных аминов в крови. Полного восстановления исходного соотношения не было даже через 4 месяца после воздействия.

Изучая состояние циркадианной ритмики при стрессовых воздействиях, некоторые авторы обращали внимание не только на изменения уровня, акрофазы, амплитуды ритмов отдельных функций, но и на состояние внутренней синхронизации между ритмами этих функций. Р. М. Баевский исследовал, в частности, внутреннюю синхронизацию суточных ритмов частоты пульса, температуры тела и содержания натрия в слюне при 64-часовой умственной работе с лишением сна. Т. Д. Семенова использовала суточные ритмы физиологических функций для оценки функционального состояния организма при экстремальных воздействиях. Она получила данные об изменении суточных ритмов концентрации натрия в слюне в процессе адаптации организма человека к условиям длительной изоляции, гипокинезии, 64-часового лишения сна, а также в процессе перестройки к сдвигу суточного цикла.

Как отмечает К. М. Смирнов, изменения биоритмов различных процессов в организме и работоспособности человека все больше становятся важными диагностическими показателями для суждения о тяжести и напряженности труда, о наличии и степени утомления. Говоря о преимуществах такого подхода, подчеркивают, во-первых, то, что изменения ритмов отражают состояние регуляторного аппарата и возникают как один из самых ранних признаков влияния изучаемого труда и, во-вторых, то, что в частности, при изучении суточных и низкочастотных ритмов обнаруживается эффект сочетанного влияния на человека и труда, и всех остальных факторов режима жизни. Указывается, что появление у некоторых лиц десинхроноза как патологического состояния определяет целесообразность включения изучения устойчивости человека к перестройке ритмов и определения границ доступных перестроек ритма в круг вопросов профессионального отбора и профессиональной консультации.