Выпадение прямой кишки - новый раздел на сайте!!!

Истории медицины, в частности истории хирургии, известно немало заболеваний, лечение которых нашло практическое разрешение в процессе развития естественных наук.

Наряду с этим имеется еще ряд заболеваний, которые, несмотря на свою многовековую давность и исключительную актуальность, до сих пор не разрешены ни с точки зрения этиологии и патогенеза, ни тем более с точки зрения лечения.

К такого рода заболеваниям, в частности, относится и выпадение прямой кишки.

Литература, посвященная этому вопросу, исключительно обширна и противоречива, хотя бы даже в отношении определения понятия «выпадение прямой кишки». Наши представления об этом заболевании до сих пор еще скудны, а результаты лечения далеко не утешительны. Природа заболевания по-прежнему остается невыясненной.

А. В. Вишневский считал, что патогенез этого заболевания «столь же сложен, как и неясен».

В свое время Кюммель писал, что пока еще нет такой операции, при помощи которой можно было бы окончательно вылечить больного, страдающего выпадением прямой кишки.

В известной степени и сейчас мало что изменилось в этом отношении.

Методы операции, применяемые при этом заболевании, определяются скорее склонностью автора, чем стремлением испытать новый способ, и еще меньше зависят от того, какой теории патогенеза придерживается оперирующий. Иногда же выбор того или другого метода диктуется технической простотой выполнения операции. Окончательное решение вопроса о лечении выпадения прямой кишки упирается в выяснение этиологии и патогенеза этого страдания. Процесс развития выпадения прямой кишки зависит от множества отдельных факторов - и анатомических, и физиологических, и механических, и социально-экономических, и, наконец, нервно-психических, и все они в нем принимают участие.

Исходя из изложенного выше, автор задался целью:

1. Установить известную закономерность между структурой таза, конституциональными особенностями больного, характером строения нижнего отрезка толстого кишечника, с одной стороны, и выпадением прямой кишки - с другой.

2. Определить связь между врожденными особенностями таза и толстого кишечника и выпадением прямой кишки с точки зрения наследственно-конституционального фактора.

3. Выяснить роль социально-бытового и профессионального факторов в проблеме выпадения прямой кишки и увязать их с появлением рецидивов данного заболевания после оперативных вмешательств.

4. Выяснить при помощи рентгеноанатомического исследования таза и прямой кишки значение степени изгиба крестца и копчика в патогенезе выпадения прямой кишки, увязав его с полом и возрастом больного, его конституцией и с формой прямой кишки.

5. На основании полученных данных выяснить патогенез выпадения прямой кишки.
Особое внимание уделено профилактическим мероприятиям как в отношении предупреждения развития заболевания, так и в отношении предупреждения рецидивов после оперативных вмешательств.

Соответствующее внимание отведено и вопросу трудовой экспертизы.

Травма рассматривается как возможный этиологический момент в развитии выпадения прямой кишки. В работе освещен также -вопрос об искусственно вызываемых выпадениях прямой кишки.

Объектом исследования послужили 3175 наблюдений выпадения прямой кишки, из которых 2706 были отобраны из отечественных и зарубежных литературных источников, а 469 являются собственным материалом автора; в это число входит 268 наблюдений, отобранных из архивных материалов пяти крупных ленинградских больниц, и 201 личное наблюдение автора. Из числа этих больных 183 человека были оперированы самим автором. Кроме того, 178 больных были прослежены в отношении отдаленных результатов после операции от 3 до 8 лет.

Ссылка на новый раздел на сайте - Выпадение прямой кишки. Вопросы можно задавать здесь, или под любой статьей из раздела (на вопросы под статьями вам ответит опытный проктолог, на вопросы в этом посте - отвечу я).